Огненная калина

Калины существует 200 видов, и 10 из них растут в нашей стране. Калина относится к семейству жимолостных, правда, жимолость — самая ранняя весенняя культура, радующая нас своими ягодами уже в мае, а калина, наоборот, завершает плодово-ягодный сезон. Растет калина и кустом, и деревом – это уж как сформируете. Кстати, ягоды калины бывают не только ярко-рубиновые, но и медово-желтые и даже черные. Черная калина «носит» фамилию Гордовина. Очень импозантно смотрится композиция из этих трех видов, посаженных вместе. Просто икебана! Япония может отдыхать. 

Отдельно можно посадить махровую форму калины. Хоть она и не дает ягод, но не все же только желудок ублажать. Три недели весной эта форма калины будет радовать вас своими кистями в виде роскошных снежных шаров. Красота! Калина начинает плодоносить с 4-летнего возраста. Урожайность взрослого дерева больше двух ведер. Если вы не злостный калиноман, вам этого хватит и на сок, и на варенье, да еще и вино поставить! Что? Вы не пробовали ни разу вино из калины?! Ну, ребята… этим вы только лишили радости свои вкусовые рецепторы! Правда, чистое вино из калины пить — не сахар, а вот если добавить в любое другое! 

Кроме крепости сока, в ягодах еще и приличное количество витамина С — 85 мг! Витамины Р и К, пектины, дубильные вещества и инвертные сахара (смесь фруктозы с глюкозой) бушуют также в кистях ее ягод. И это все у вас на даче, а не в аптеке! Задаром!!! А ягоды замороженной калины, политые медом и припудренные сахаром, вы пробовали? Нет? Мне вас искренне жаль! Это тоже самое, что быть в Париже и не плюнуть с Эйфелевой башни. Агротехника этой культуры проста: до 5-летнего возраста уход в виде полива, уничтожения сорняков, легкой вскопки приствольного круга. Взрослея, калинка уходит в автономное плавание по бурному океану жизни и внимания к себе не требует. Если только удаление засохших веток. 

А кстати, знаете, почему они сохнут у деревьев? Да потому что находятся в сильной тени и лучи солнца не достигают их листьев. А фотосинтез для флоры — то же самое, что воздух для человека. Так что всегда прореживайте крону и будете с урожаем – это относится к любой культуре. Теперь о вредителях. Если стоит жаркая сухая весна, на калину нападает жук-листоед, и тогда листья исчезают прямо на глазах. Чтобы пресечь этот вегетарианский беспредел, нужно прийти рано утром, расстелить под деревом пленку и хорошенько тряхнуть дерево! Оно вам потом скажет спасибо ведрами урожая. А чтобы кардинально изничтожить эту прорву дармоедов, нужно весной обрезать на 10 сантиметров края веток, там, где самки закамуфлировали свое потомство, и, выйдя за пределы дачи, «предать анафеме» и бросить в очистительный огонь. Изыдите, нечестивцы! Но все эти телодвижения не нужны, если на дереве будет хоть одно гнездо с нашими шустрыми певучими помощниками. Для прокорма своего подрастающего поколения они соберут подчистую всех букашек-таракашек. Эти летающие песенки с хвостиками принесут столько пользы, сколько не сможет никто! 

Размножить калину очень просто как семенами, так и черенками. Семена высеваются сразу из свежих ягод, а черенки высаживают в сентябре или рано весной. Можно также размножать отводками веток, они отлично укореняются, или делением куста. Знаю, многие воротят нос при одном упоминании о калине, поверьте, они многое теряют! Только тот, кто шуровал лопатой до седьмого пота снег на даче и, пытаясь утолить жажду, горстями ел кисти мороженых ягод, только тот ощутил всю красоту морозного утра и саму прелесть земного бытия! Кстати, сейчас ведь есть сладкоплодные сорта калины. Не поленитесь их поискать, и в случае успеха ваш желудок пропоет вам хвалебную оду!