Как вылечить болезнь Пейрони

Гомеопатию считают эффективной как самодостаточный метод и в комплексном лечении, особенно на стадии реконвалесценции любого заболевания. 43 наших пациентов с диагнозом болезнь Пейрони принимали гомеопатические препараты в виде монотерапии.

Назначая лечебный курс, мы руководствовались классическими правилами: принципом подобия, модальностями, конституционными критериям, имунонозадним патогенетическим принципу.

Считаем, что в механизме терапевтического действия гомеопатических препаратов при лечении болезни Пейрони важную роль играют иммунологическая реакция и антиоксидантная активность этих лекарств http://androcentr.kiev.ua/boiko/zabolevaniya/bolezn-pejroni/.

Гомеопатию нельзя применять, если:

  • есть показания к хирургическому лечению;
  • в течение последних двух месяцев осуществлялось лечение кортикостероидами;
  • выявлено тяжелые заболевания печени и почек;
  • длительное время пациент употреблял иммуносупрессивные препараты;
  • параллельно начинается терапия с применением противовоспалительных и рассасывающие средств.

Во время лечения возможна замена препаратов и повторное введение с учетом симптомов каждого пациента. Благодаря тому, что любой гомеопатический препарат имеет свой патогенез, можно индивидуально подобрать средства для конкретного больного. Предлагаем распределение базисных гомеопатических препаратов в соответствии с анатомо-физиологических, психических особенностей человека.

Каустикум (Causticum). Робкий меланхолик, черноволосый, худощавый. Преждевременное старение за соединительнотканных типом, которое приводит к фиброза и склероза тканей. Модальности: правосторонние поражения. Самочувствие ухудшается от сухого холода.
 
Кальциум флюорикум (Calcium fluoricum). Асимметрия части тела, особенно скелета. Уплотнения соединительной ткани, агрессивный характер. Ухудшение состояния здоровья, когда на улице сыро и холодно, и улучшение — в теплую погоду. Плотность костной ткани, множество родинок, пессимизм.

Силицея (Silicea). Хронические воспалительные процессы, которые заканчиваются загниванием, образованием спаек, сращений. Развитие уплотнений в соединительной ткани, келоидных рубцов. Самочувствие улучшается от тепла, но организм не переносит жару, нуждается в свежем воздухе. Нерешительность в характере сочетается с настойчивостью.

Графитес (Graphites). Сухая кожа с трещинами, экземой и медово-желтой коркой, зловонный запах пота. Хронический запор, уплотнение соединительной ткани, келоид. Мужчина быстро мерзнет, характеризуется тревожностью, пугливостью, имеет расстроен выражение лица.

Полного рассасывания бляшек в коем случае не удалось достичь. Но размеры уплотнений (определяли пальпаторно и с помощью ультразвуковой) уменьшились у 11 больных (25,6%), остались без изменений у 30 (69,8%) и только в 2-х случаях увеличились.

Угол искривления полового члена во время эрекц. уменьшился в 4 (9,3%) пациентов, без изменений — у 37 (86%), увеличился — у 2 (4,7%).

Улучшение эректильной функции наблюдалось в 31 человека (72,1%).

Лечение обычно подчиняется общим закономерностям гомеопатического воздействия: первичное обострение, общеоздоровительный и адаптогенное характер наступающих изменений, не имеет побочных эффектов и признаков токсичности.

Пример из практики

48-летний пациент имел диагноз: болезнь Пейрони, 2 стадия; медленнопргрессивная форма; болевой синдром 2 степени, дорзолатеральное искривление влево 2 степени; уплотнения в области корня полового члена 2 степени; нарушение эректильной функции; контрактура Дюпюитрена.

Человек болел около 3 лет, периодически приходя в уролога (электрофорез с калия йодидом, инъекции лидазы и гидрокортизона), но улучшения состояния не было.

Больной жаловался на боль в пен. во время эрекц. и в процессе полового акта. Во время детального опроса пациента было замечено некоторую жесткость его характера, человек отметил, что ночью часто немеют пальцы рук, а зубы подвержены кариесу. При осмотре обнаружено бляшку на стволе пен. (ее размеры 2х4 см) и искривление под углом 45 °.

На лечебный курс назначен Acidum fluoricum 50 CH i Causticum 200 CH (по 7 гранул под язык 6 раз в сутки), причем каждый препарат рекомендуется принимать через день, чередуя их.

Через 3 дня от начала лечения больной жаловался на резкий рост болевых ощущений в пен., а за неделю болевой синдром исчез совсем.

При осмотре пациента после окончания месячного курса гомеопатотерапии установлено: степень искривления пен.а во время эрекц. не уменьшился, на фоне лечения обострился гастритодуоденит, уплотнения в половом члене несколько мягче (пальпаторно), у мужчины усилился половое влечение. На основе этого в лечебный курс введен еще один препарат — Silicea 200 CH.

Результаты второго месяца лечения: боли в пен. нет, половой акт протекает без неприятных ощущений, степень искривления полового члена субъективно уменьшился до 30 °, также уменьшились и размеры бляшки. Ко всему комплексу препаратов добавлено еще Graphites 1000 CH — один день в неделю по 6 раз в сутки.

Через 6 месяцев лечения пациент отметил значительное улучшение половых отношений и усиление либидо, любые болевые ощущения исчезли.

Очевидно, что при фибропластическая индурации полового члена гомеопатическое лечение можно использовать как один из методов для купирования алгических синдрома и для обеспечения регрессирования фиброзных бляшек.