Отдых в Будапеште

Будапешт (Budapest) – столица Венгрии и самый крупный город страны с численностью жителей порядка 2 млн. человек. Будапешт раскинулся на реке Дунай, разделяющей город на две части: холмистую и озелененную Буду (правый берег, западный) и противоположный равнинный Пешт. Административно Будапешт поделен на 23 городских района, каждый из которых имеет определенное название и порядковый номер. Центральные районы города V, II, I и IX с многочисленными достопримечательностями считаются самыми респектабельными.

Будапешту принадлежит ключевая функция в жизнедеятельности страны, он является важнейшим торговым, промышленным и финансовым центром Венгрии, где отлично развита вся городская инфраструктура.

Исторические и культурные достопримечательности Будапешта

Будапешт необычайно богат достопримечательностями архитектуры и исторических эпох, считается одним из важнейших европейских культурных центров.

В венгерской столице сосредоточено большое количество памятников истории: римские амфитеатры, турецкие купальни, величественные храмы. Бессменным объектом гордости Будапешта, и вошедшем в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, является Будайская крепость, на территории которой сохранен большой комплекс всемирно известных сооружений архитектуры. Главной составляющей Будайской крепости является Рыбацкий бастион (где прежде располагался рыбный базар) и храм святого Матяша (точно в этом месте короновали венгерского императора Франца — Иосифа).