Когда лучше сказать первому ребенку о скором пополнении в семье?

Очень важно подготовить первенца к появлению еще одного малыша в семье. Во-первых, это необходимо для обеспечения безопасности будущему братику или сестренке. Старшему ребенку нужно объяснить, что с мамой теперь придется обходиться очень бережно, чтобы не сделать больно крошечке. Маме нужно больше отдыхать, а, активно играть с ним, катать на санках и кружить на ручках временно сможет только папа. Чтобы малыш почувствовал себя взрослее, сделайте его своим помощником: поручайте ему несложные дела. Лучше всего, если они будут касаться заботы о маме (а, заодно — о крохе в мамином животике): сходить за пледом и укрыть ее, принести воды или книжку. Так ребенок почувствует себя нужным, причастным к происходящему, приобретет ответственность. Но, не заставляйте малыша помогать против его желания, не перегружайте излишне — мамина беременность не должна вызывать у него негативных ассоциаций. Если ребенок начнет чувствовать себя «золушкой» в семье — он может навсегда связать эти неприятные перемены с появлением на свет «маленького конкурента».

Ревность к младшим детям — распространенная проблема. «Родители завели себе нового ребенка, а я — больше не нужен», «почему я во всем должен уступать брату (сестре), чем я хуже него?», «почему ко мне начали относиться как к взрослому, мне, ведь, всего 5 (8, 10, и т.п.) лет!» — такие чувства нередко испытывают старшие дети при появлении в семье новорожденного. Чтобы свести к минимуму риск возникновения ревности, родители не должны забывать, что старший ребенок — все равно — малыш. Ему необходимо чувствовать, что для мамы и папы он остался «маленьким любимым котеночком» несмотря на то, что в семье скоро появится еще один кроха. Психологи утверждают, что при рождении второго ребенка, первому требуется уделять в 2 раза больше времени, чем новорожденному. Это совсем не просто, но, если правильно подготовить старшего к появлению малыша — вполне осуществимо.

Главное — создать правильное настроение в семье. Включите старшего в радостную суету, сопровождающую ожидание младенца. Возьмите его с собой в магазин — пусть поможет выбрать ванночку, посоветует, какого цвета коляску купить братишке или сестренке (обязательно прислушайтесь к его мнению), наберет стопку красивых пеленок. Но, приобретая приданное для крохи — купите что-нибудь старшему ребенку. И поступайте так всегда. Все поровну — правильный принцип в отношении детей.