Актуальность лечения наркомании и история проблемы

Каждый год в нашей стране на 10% увеличивается число людей, зависимых от наркотических веществ. Важность проблемы лечения

наркомании (http://narko-centr.com.ua/lechenie-narkomanii/) усугубляется еще и тем, что не только возрастает смертность от приема наркотиков, но и украинская наркомания стремительно «молодеет». Первый опыт подростки приобретают еще в школе.

Доставать наркотики становиться все проще, они доступны в учебных заведениях, их можно заказать в интернете. Наркотики успешно маскируются под легальные продукты, например, ароматические соли или курительные смеси. Специалисты http://narko-centr.com.ua часто сталкиваются с пациентами, которые начинали с вроде безобидных «дизайнерских» наркотиков и были уверены в своей безопасности, пока не становилось слишком поздно, и зависимость поработила их, начала разрушать организм и психику.

Корни наркомании

     С наркотиком человечество познакомилось очень давно – еще около сорока тысяч лет назад. В древности наркотические вещества (они были в основном растительного происхождения) использовались религиозных обрядах и для обезболивания в медицинских целях. Наркотики помогали человеку найти путь к своему подсознанию, колдуны и шаманы с их помощью входили в состояние экстаза для общения с силами природы.

     Свидетельств близкого и раннего знакомства человека с наркотиками много мифы, легенды (у Гомера часто встречаются рассказы о веселящих соках и напитках, убирающих боль и пробуждающих безудержную храбрость), наскальные рисунки и прочее.

Для культуры ацтеков и иных культур Древней Мексики характерно широкое использование галлюциногенных грибов. Эта практика изменения сознания встречается в Сибири (мухоморы и моча человека, отравленного мухомором), Японии, Филиппинах, в Древней Греции.

     В Европе знакомство с сильными наркотиками произошло в 17 веке, когда крестоносцы привезли с Ближнего Востока опиум, а позже — гашиш. После опиумных войн с Китаем, торговля наркотиками была легализована, и началось повальное увлечение наркотическими веществами. Его использовали интеллектуалы (поэты, писатели, художники) для стимулирования творчества, ученые – для изучения подсознания, медики – для обезболивания.

Наиболее проницательные сразу заговорили об опасности зелья. Но их не слушали. Уже к началу 20 века наркомания распространилась со скоростью лесного пожара, став «чумой 21 века», от успеха борьба с которой зависит выживание человека.