3 простых способов укрепить иммунитет

Исправно работающая иммунная система — это надежная защита не только от банальных простуд и инфекций, но и от таких серьезных проблем, как онкология

Раковые заболевания до сих пор во многом остаются загадкой для современной медицины. Существуют различные теории возникновения злокачественных опухолей, но в настоящее время большинство медиков поддерживают точку зрения, по которой определяющим фактором в развитии раковых заболеваний являются нарушения иммунной системы. Поскольку во всех тканях организма происходит постоянное деление — образование новых клеток взамен отмирающих — в этом процессе обновления периодически возникают ошибки, так называемый клеточный брак. При этом в организме существуют специальные механизмы, позволяющие распознать и нейтрализовать последствия таких сбоев. «Клеточный брак» вместе с другими чужеродными агентами (вирусами, бактериями и т.д.), попавшими в организм, уничтожается с помощью иммунной системы. Но когда иммунитет по каким-то причинам оказывается ослаблен, «бракованная» клетка, способная к беспрерывному размножению и неконтролируемому росту, может закрепиться в организме. И если предотвратить вероятность появления измененной клетки мы практически никак не можем, то позаботиться о том, чтобы иммунная система всегда была в полной боевой готовности, просто обязаны. Поэтому укрепление иммунитета считается одной из важнейших задач в профилактике самых различных онкологических заболеваний.

Три кита, на которых зиждется иммунная система человека, — здоровый сон, регулярные физические нагрузки и правильное питание. Эти рекомендации могут показаться тебе очень простыми, но они невероятно действенны и мудры. Например, почему самым здоровым считается сон с 2200 до 6:00? Дело в том, что гормон мелатонин, который обладает антиоксидантными свойствами и защищает от повреждения наши ДНК, вырабатывается только ночью и в полной темноте. Этот гормон, кроме всего прочего, подавляет чрезмерную выработку эстрогена, способствующего росту некоторых опухолей. А вот с наступлением рассвета начинается выработка гормона кортизола, пик содержания которого приходится на утренние часы. Кортизол оказывает огромное влияние на иммунную систему, повышая противоопухолевый иммунитет. Ранний подъем, зарядка, полноценный завтрак повысят выработку кортизола.

Физическая активность — непременное условие поддержания крепкого иммунитета. Во время движения в организме активизируются все процессы, в том числе и работа иммунной системы. В результате лейкоциты и антитела, защищающие наш организм от чужеродных агентов, начинают циркулировать быстрее и распознают проблему на самых ранних этапах ее возникновения. Статистика подтверждает, что среди людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, раковые заболевания встречаются гораздо чаще.

Правильное питание — один из важнейших факторов, способствующих укреплению защитных сил организма. Наш рацион должен состоять из натуральных продуктов, а также быть сбалансированным по всем жизненно необходимым веществам: белкам, жирам, углеводам. Ну и, конечно, для укрепления иммунитета необходимы витамины. Поступая в организм в достаточном количестве, они повышают иммунитет и снижают вероятность появления онкологических заболеваний. Особенно большой вклад в поддержку нашей защитной системы вносят такие витамины, как А, С и Е. При этом лучше отдавать предпочтение натуральными не синтетическим витаминам. Натуральный витамин представляет собой цельный природный биологический комплекс и состоит из множества активных веществ, которые работают в связке друг с другом (биофлавоноиды токоферолы и др.). Без присутствия этих компонентов и их правильного взаимодействия искусственные витамины не представляют ценности, так как просто не усваиваются организмом.