Умер британский актер Джон Херт

Британский актер Джон Херт, сыгравший в культовом фильме «1984» и в франшизе о Гарри Поттере, скончался в возрасте 77 лет.

Сегодня, 28 января, стало известно, что ушел из жизни актер Джон Херт. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на агента актера.

Актеру было 77 лет. О причинах смерти пока что ничего не известно. Отметим, что в 2015 году врачи диагностировали у Джона рак поджелудочной железы, однако в том же году актер заявил, что заболевание полностью излечено.

Джон Херт был дважды номинирован на премию «Оскар», четырежды номинирован на премию BAFTA, также был лауреатом премии «Золотой глобус». В 2004 году получил престижное звание командора Ордена Британской империи. Самой знаковой ролью Херта считается роль Уинстона Смита в фильме «1984» по мотивам культового романа Оруэлла.

Также в 1980 году Херт сыграл непростую роль в фильме Дэвида Линча «Человек-слон», где его партнером по съемочной площадке стал Энтони Хопкинс.

В фильмографии актера есть такие ленты, как «Гарри Поттер», «Полуночный экспресс», «Чужой», «Индиана Джонс и королевства хрустального черепа».