Топ-достопримечательностей Пизы

Многие туристы мечтают приехать в Пизу для того, чтобы сфотографироваться со знаменитой башней, не подозревая, что в этом городе есть еще много интереснейших мест:

1. Собор Дуомо

Этот кафедральный собор находится на соборной площади. Главный собор города построен в честь Благовещения Богородицы, а Пизанская колокольня является лишь его приложением в виде колокольни-кампанилы. Серо-белый мраморный фасад собора украшен бронзовыми дверями и цветными мраморными дисками. Интерьер Дуомо прекрасен также, как и его фасад, он украшен черно-белыми узорами и куполом с фресками.

2. Пизанская башня

Кафедральный собор Пизы, впрочем, как и сам город, был бы вполне себе обычным и рядовым, если бы не его колокольня, которую все знают как Пизанская башня. Это одна из немногих в мире колоколен, которая стоит в отдалении от самого собора. Падение башни объясняется разницей в уровне частей фундамента, она превышает два метра. Связано это со смещением грунта, размытием грунтовыми водами и человеческим фактором.

3. Пизанский баптистерий

Баптистерий является частью кафедрального собора, он является самым большим в Италии, оттого и поражает воображает любознательных туристов. Баптистерий Сан-Джованни построен по замыслу проекта архитектора Диотисалви. Сооружение окружностью 107 метров и высотой 55 метров является показательным примером того, как романский стиль с годами преобразовался в готический.