Комбинированная или нормальная кожа

Природа все предусмотрела: в тех местах лица, которые больше всего подвержены воздействию солнца, ветра и непогоды, — на лбу, на носу и на подбородке- сальные железы располагаются на коже гуще. Они вырабатывают больше жира для лучшей защиты. Если соотношение “жирное: сухое” уравновешено и не бросается в глаза, то кожа принадлежит к нормальному типу и ухаживать за ней легко.
Трудности возникают только тогда, когда различие между жирными и сухими зонами так велико, что не знаешь, какие препараты применить для ухода. Тогда говорят о смешанной (комбинированной) коже.

Комбинированная кожа со временем становится нормальной . Выраженная смешанная кожа встречается, собственно говоря, только в юном возрасте. Средняя часть лица, которую называют также Т-зоной, действительно очень жирная и может даже иметь угри и прыщи, тогда как щеки кажутся нежными и сухими. В зрелые годы смешанная кожа почти всегда изменяется в сторону нормальной.

Правильный уход за нормальной и комбинированной кожей

• Вечером лицо очистить молочком, моющим кремом, моющим гелем или косметическим мылом (синдетом) и промыть большим количеством теплой воды. Кому нравится, может дополнительно протереть Т-зону спиртосодержащей туалетной водой. Затем нанести увлажняющий флюид или гидрогель.
• Утром освежить лицо слегка теплой или холодной водой. При выраженном смешанном типе дополнительно протереть средние партии туалетной водой. Затем защитить лицо увлажняющим дневным кремом для нормальной и смешанной кожи. Важно: Питательный крем для нормальной и смешанной кожи нужно наносить на боковые партии обильнее, тогда как Т-зону не перегружать. Такой крем должен со держать много влаги, но мало жира — к тому же правильно подобранного. Вы сами должны определить, правильно ли выбрали препарат. Если кожа после нанесения крема чувствует себя расслабленно, но не перегруженно, то препарат попался верный.
Если нос, лоб и подбородок временами становятся более засаленными, крем на эти партии не наносите, особенно на ночь. Также, если сухие партии, несмотря на крем, все же тянет, на них нужно добавить крема.
• Юношескую смешанную кожу с ярко выраженным различием между серединой лица и боковыми партиями утром и вечером нужно очищать препаратами для жирной кожи. Днем применять нежирный гидрогель. Вечером смазывать шею и кожу вокруг глаз препаратом для нормальной кожи, а середину лица не трогать. Также и в более позднем возрасте, если Т-зона временами становится жирнее, чем обычно, вечером не следует накладывать на нее крем.