Какие витамины нужны во время беременности

Речь пойдет о специальных составах для будущих мам. Вопрос о том нужны ли они вообще и, если да, то конкретно какие витамины нужны при беременности – беспокоит умы многих современных женщин, которые планируют беременность или находятся в состоянии ожидания чуда. Мнения, как всегда, разделяются минимум на два лагеря. Один, из которых за то, что витаминные добавки обязательны, ибо значительно снижают риски, а другие утверждают, что назначение подобных препаратов, кроме «выкачки» денег, не преследует никаких целей.

Что верно, а что нет – решить в обозримом будущем удастся вряд ли. Все дело в том, что, правда, где-то посередине. Когда прием витаминов желателен Есть ситуации, когда не стоит слишком углубляться в вопросы сложные, и в которых среднестатистический человек недостаточно компетентен. Так и о витаминах. Если женщина боится, что ей назначат какие-то «неправильные» или бесполезные витамины, а сама относится как раз к той категории будущих мам, которые находятся в группе риска, то ей лучше сосредоточиться на поиске авторитетного врача, у которого хорошие рекомендации, достаточный практический опыт и уровень профессионализма.

И довериться ему. Следовать назначениям, постоянно мониторить свое состояние и при малейших проблемах сигнализировать о них. Это будет гораздо разумнее, чем не пить назначенные витамины, постоянно мучаясь вопросом: «А может все-таки надо было?», или пить все подряд то, что назначает сомнительной квалификации гинеколог, а такие, к сожалению, не редкость. Рассмотрим теперь: кто в группе риска и кому дополнительные фармакологические витамины рекомендованы. Если речь идет о ранней беременности, имеющей место до 18 лет, или поздней – после 30. Если проживаете в регионе, обедненном любым из необходимых химических элементов. В первую очередь это касается областей, где остро ощущается проблема йододефицита.

Ведете образ жизни, который не способствует накапливанию полезных веществ в организме или имеете специфические заболевания. Период зачатия припадает на неблагоприятные сезоны – например, начало весны, когда запасенные организмом с осени витамины уже израсходованы. Не имеете возможности разнообразно и полноценно питаться. Имеете ослабленный иммунитет. Неудовлетворительные результаты анализов, что нередко при беременности. Поскольку на формирование и рост эмбриона, а также на потребности организма мамы требуется колоссальное количество различных элементов. Это самые распространенные случаи, когда о приеме аптечных витаминов необходимо позаботиться при планировании беременности и в период вынашивания. Однако пить или не пить – личное дело каждой женщины, но она должна понимать, на что идет и в том, и в другом случае.