Семь правил осеннего похудения

Следуя этим советам, ты с легкостью сбросишь  несколько лишних килограммов, которые могли к появиться за время летнего отпуска

 

Строгие диеты отменяются!

Пора отпусков, когда мы могли наслаждаться всеми прелестями системы all inclusive, забыв на какое-то время о диетах и здоровой пище, остается позади. Но появившаяся пара лишних килограммов — вовсе не повод с приходом осени обречь себя на жесткую диету. Такой способ сбросить лишний вес лишь ослабит здоровье.

Во время смены сезонов нельзя подвергать свой организм каким-либо стрессам (а строгая диета — это сильнейший стрессовый фактор). С наступлением осени природные ритмы замедляются, в результате замедляются и перестраиваются все метаболические процессы в организме человека. Адаптация к новым природным условиям — это труд, требующий больших энергетических затрат. Жесткое ограничение рациона в это время может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

 

Сбалансируй свой рацион

Самый надежный путь избавиться от лишнего веса в начале осени — это возвращение к правильному питанию.

Забудь о летних гастрономических шалостях. Исключительно вегетарианское меню, сыроедение или увлечение экзотическими продуктами и блюдами заморской кухни — все это неприемлемо для данного периода. С приходом осени основу рациона должны составлять сезонные натуральные продукты. При этом очень важно, чтобы в меню присутствовали и белки, и жиры, и углеводы (правильный баланс -1:1:4). Однако учитывай, что чем холоднее становится на улице, тем калорийнее должна быть твоя пища. С приходом холодов добавляй в свое меню топленое масло и другие источники полезных жиров и белка. Сбалансированный таким образом рацион избавит тебя от навязчивых приступов голода.

 

Не увлекайся сладостями

Необходимость возвращаться после летнего отдыха к повседневным делам и встраиваться в рабочий ритм может изрядно испортить настроение. Не пытайся взбодриться с помощью своих любимых сладостей — это тупиковый путь!

«Правильные» углеводы -вот надежное лекарство от депрессии и переедания. Идеальный вариант — цельнозерновая каша со свежими фруктами на завтрак. А вот даже условно полезные зефир, мед и пастила — это уже существенная добавка ненужных калорий в твоем рационе (особенно если ты пьешь чай со сладостями пару раз в день). Поэтому даже такими сладостями лакомься не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

 

Держи аппетит под контролем

Помни о том, что чем реже ты ешь, тем медленнее твой метаболизм и непомернее аппетит.

Даже не пытайся сбросить лишний вес, отказавшись от завтрака и довольствуясь в течение дня чашечкой кофе. Через какое-то время организм все равно заставит тебя наверстать упущенное, «насылая» неукротимые приступы голода. Чтобы избавиться от навязчивого желания съесть что-то жирное или вредное, перекусывай чаще. Ешь каждые 2,5-3 часа, но понемногу — это будет способствовать поддержанию стабильного уровня сахара в крови и даст ощущение сытости в течение дня. Перекусывай орехами, фруктами.

 

Орехи: считай калории!

Орешки для перекуса — прекрасный вариант. Но при этом не забывай, что орехи — одни из самых калорийных продуктов. Не зря говорят, что три лишних орешка в день — это плюс 4,5 лишних килограммов за год. Поэтому знай меру!

— 20 г очищенных орехов (120-140 калорий) — это приемлемая доза калорий для перекуса.

— 60 г (400 калорий) — аналог полноценного обеда; -100 г и больше — это уже переедание.

Таким образом, за день можно позволить себе максимум 30 г орехов, а если ты хочешь похудеть, то норму нужно снизить до 15-20 г (6-7 средних орешков).

 

Налегай на сезонные овощи и фрукты

В конце лета и в начале осени прилавки наших магазинов изобилуют овощами и фруктами свежего урожая. Есть их можно практически в неограниченных количествах, не думая о калориях!

Клетчатка и пектины, которыми богаты овощи и фрукты, ускоряют метаболизм и способствуют сжиганию жиров, очищают организм от шлаков. Каждый прием пищи начинай с овощного салата. Чтобы полезные вещества усваивались лучше, заправляй салаты оливковым маслом с лимонным соком. А сезонные фрукты — это самый полезный и малокалорийный десерт. Избавиться от лишнего веса, а также очистить организм от шлаков и токсинов поможет овощная разгрузка, которую можно провести в конце августа. На две недели (на убывающей Луне) исключи из рациона картофель, макаронные и хлебобулочные изделия. Налегай на огурцы, кабачки, баклажаны, патиссоны. Готовь из этих осенних даров природы рагу, запекай на гриле. К овощным блюдам обязательно добавляй рыбу или рассольные сыры — эти источники белка исключать ни в коем случае не следует.

 

О от позднего ужина

Хочешь похудеть — приучи себя ужинать не позже 19:00!

Осенью это правило особенно важно соблюдать. Безусловно, переедать перед сном не рекомендуется в любое время года, но осенью, когда дни становятся короче и вечера мы обычно проводим в спокойной обстановке, все лишние калории так и норовят отложиться в виде жира на талии, животе и бедрах. Кроме того, отмечено, что у любителей поздних ужинов в ночное время менее активно формируется мышечная ткань, а ведь именно она интенсивно сжигает калории (причем делает это даже во сне).

 

Не снижай темп физической активности

Высокий уровень метаболизма — залог успешного похудения. Поддерживать обмен веществ помогут регулярные физические нагрузки.

Летом у нас было множество возможностей поддерживать свою физическую форму: плавание, велосипедные прогулки, подвижные игры на природе и тд. С приходом осени не поддавайся искушению проводить все свое свободное время на диване. Помни о том, что любая программа похудения включает в себя физические упражнения. Займись йогой, запишись на танцы, бегай по утрам или прогуливайся вечером.