Каникулы в городе

Провести летние каникулы с удовольствием и пользой можно даже в мегаполисе. Предложи своему ребенку несколько идеи — и включайся в режим отдыха вместе с ним!

1 ГАДЖЕТЫ. Гаджеты, мультики и компьютерные игры дают пассивное удовольствие, а это не развивает ни креативность, ни логику. К тому же портит зрение и осанку. Ты вправе установить лимит: не больше часа-полутора мультиков и игр в день — на выбор ребенка. Но в любом случае, запрещая, предлагай альтернативу.

2 НЕ ДАВИ! Добрые отношения с ребенком важнее лишнего часа перед компьютером. Старайся быть не ментором, а другом. Вникни в его интересы, узнай, чем его привлекают ниндзяго и «Монстер Хай», послушайте вместе его любимую музыку. Если ребенок будет доверять тебе, он охотнее примет твои идеи.

3 РАЗВИВАЙ ИНТЕРЕСЫ. Постарайся сделать полезное интересным — и тогда никакие виртуальные развлечения не составят конкуренции реальным живым эмоциям. Каникулы — отличная возможность посещать тематические кружки по интересам (спортивные в том числе), ходить в музеи (кстати, многие мировые музеи предлагают виртуальные туры) и на выставки. Сегодня есть масса способов превратить обучение и хобби в захватывающее приключение!

4 ПОМОГИ ПОЛЮБИТЬ ФРУКТЫ. Многие дети не слишком жалуют фрукты: их вкусовые рецепторы разбапансирова-ны шоколадками и пирожными. Насильно мил не будешь: заставить полюбить полезную еду невозможно. А вот немного схитрить для пользы дела — запросто. Попробуй подать нелюбимые ягоды и фрукты в модной «упаковке» — к примеру, в виде смузи, муссов, домашнего мороженого и сорбетов, клубничного чизкейка. Предложи ребенку самому подобрать набор фруктов для смузи -наверняка он выпьет его с удовольствием!

5 ХОДИТЕ НА ПЛЯЖ. Если возле дома есть речка, озеро или — о счастье! — море, ходите туда с ребенком как можно чаще — после работы и на выходных. Плавайте, загорайте, стройте замки из песка дурачьтесь — проживайте детство вместе со своим чадом.

6 ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ ПО-НОВОМУ! Подрастая, дети нередко начинают скучать в обществе своих родителей. Предложите невероятный вариант семейного уикенда. Например, мини-поход на байдарках (подростки любят экстрим), катание на лошадях, вылазку на природу с ночевкой в палатках, печеной картошкой и песнями у костра. Незабываемые впечатления гарантированы всем членам семьи!

7 БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЯ! На самом деле, здоровый образ жизни становится все более модным — и среди детей в том числе. Наверняка среди товарищей твоего чада есть любители покататься на велосипеде, скейте, самокате, роликах. Купи ребенку снаряжение (можно б/у хорошего качества) и пусть он на собственном опыте почувствует, как круто быть активным! Всевозможные веревочные парки и скалодромы — тоже отличный вариант летнего досуга в городе.