5 летних акцентов женского здоровья

Предупредить заболевание всегда легче, чем потом его лечить! Узнав больше об особенностях женского организма и летнего сезона, ты с легкостью сможешь избежать многих проблем

Каждое время года приносит с собой дары, которые мы можем использовать либо на благо, либо во вред своему здоровью. Лето — это обилие солнца и тепла, возможность купаться в водоемах и наслаждаться отдыхом. Все эти факторы способствуют укреплению иммунитета и оздоровлению организма. Но только в том случае, если мы не слишком увлекаемся и знаем меру. Узнав о том, какие органы и системы женского организма могут быть особенно уязвимы, ты сможешь получить от лета максимум пользы и удовольствия.

 

Мочеполовая система

Как это ни удивительно, но именно в жаркое время года женщины гораздо чаще сталкиваются с такими проблемами, как кандидоз («молочница»), цистит, воспаление яичников и разного рода инфекции.

Рецидиву грибкового заболевания может поспособствовать, например, ношение синтетического белья: в жару оно создает на коже парниковый эффекта это благоприятная среда для развития грибка, вызывающего «молочницу». Купание в бассейне с высоким содержанием хлора — еще один фактор, провоцирующий кандидоз: хлор убивает и часть полезной микрофлоры влагалища, что повышает риск развития заболевания. Ежедневные прокладки в жару — идеальное место для размножения грибка, поэтому старайся ими не пользоваться. В «критические» дни меняй прокладки каждые два часа.

Переохлаждение — еще один враг женского здоровья так как оно является провоцирующим фактором для обострения хронических воспалительных процессов. Не стоит слишком долго находиться в воде (какой бы теплой она ни казалась, ее температура все равно ниже температуры твоего тела). Достаточно 7-10 минут для одного заплыва. Выйдя на берег, сразу переодевайся в сухой купальник.

«Критические» дни летом тоже требуют особого подхода. В жару может произойти сбой менструального цикла — не волнуйся, это в пределах нормы. Не загорай в первый день менструации — от перегрева кровотечение только усилится, не говоря уже о том, что ты становишься более уязвима для обмороков, тепловых ударов и прочих неприятностей.

Летом часто дает о себе знать цистит. Его может спровоцировать как переохлаждение, так и соленая морская вода, которая раздражает слизистую. Чтобы избавиться от остатков соли, после морских купаний принимай душ.

 

Герпес

Ситуация, когда в жару, посреди пляжного сезона, на губах появляются водянистые и болезненные пузырьки, знакома многим. Это не что иное, как рецидив герпеса. Спровоцировать его может чрезмерная инсоляция, ведь ультрафиолет способствует развитию воспалительных процессов, и герпетического в том числе. Чтобы избежать этой неприятной проблемы, во время отдыха будь умеренна во всем! Солнечные ванны принимай только в безопасные утренние и послеобеденные часы, не находись слишком долго в воде, а выйдя на берег, обязательно смени мокрый купальник на сухой. Слишком острая, соленая, кислая и тяжелая пища также может привести к развитию воспалительных реакций в организме, а значит спровоцировать вспышку герпеса. При появлении первых симптомов заболевания (покраснение кожи) смажь воспалившийся участок гвоздичным маслом (или другим антигерпетическим средством) -такты предотвратишь дальнейшее развитие герпеса. В период рецидива тщательно соблюдай правила личной гигиены (пользуйся индивидуальной посудой, полотенцем, косметикой и т.д.).

 

Щитовидная железа

Солнце — один из самых мощных провокаторов заболеваний щитовидной железы, поэтому не стоит им злоупотреблять. При наличии проблем со щитовидной железой пребывание под прямыми солнечными лучами категорически противопоказано. Находиться на пляже в таких случаях можно только утром, с восьми до одиннадцати часов, и вечером — после четырех часов. При этом следует отдыхать под навесом, а не лежать на солнцепеке. Выходя на солнце, голову и область шеи обязательно нужно прикрывать хлопчатобумажной тканью.

Людям, принимающим гормональные препараты, следует учитывать, что летом организм нуждается в значительно меньшем количестве тиреоидных гормонов, отвечающих за продуцирование тепла, поэтому дозы следует уменьшать (рекомендацию должен дать врач).

Если у тебя есть проблемы со щитовидной железой, исключи из рациона продукты, содержащие глютен. Это вещество может спровоцировать разрушительные процессы в этом органе. К глютенсодержащим продуктам относится пшеница (и все изделия из нее), рожь, ячмень, овсянка. Вместо этих злаковых употребляй гречку, рис, просо, кукурузную крупу, а также овощи, фрукты, бобовые, орехи, молочные и кисломолочные продукты. Еще очень важно, чтобы с пищей в организм поступало достаточное количество антиоксидантов. Их источником являются продукты, содержащие витамины А, С, Е, лецитин. Это зелень, овощи, ягоды темных сортов (черника, черная смородина), тыквенные семечки, орехи.

 

Грудь

Чтобы дни, проведенные на пляже, принесли тебе только радость, а не огорчение, будь очень осторожна с загаром! Медицинские исследования показали, что нежные ткани молочной железы особенно чувствительны к солнечному излучению. Если область груди не прикрыта и длительное время находится под прямыми солнечными лучами, в тканях происходит нарушение гормонального баланса «эстроген-прогестерон», что может привести к раковой опухоли. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют абсолютно всем женщинам отказаться от загара топлес.

Если у женщины присутствует мастопатия, пребывание на открытом солнце ей категорически противопоказано. Получай целебную порцию ультрафиолета в тени деревьев (при этом зона груди должна быть все равно прикрыта купальником). Если нет проблем со здоровьем, начинай загорать понемножку: сначала в тени, затем — под открытыми лучами не более 20-30 минут, постепенно увеличивая время пребывания на солнце (в безопасные часы).Даже молодым и здоровым женщинам находиться на солнце рекомендуется не более 1,5-2 часов в день.

Если ты намерена посетить пляжи Турции, Греции, Египта и других жарких стран, обязательно проконсультируйся со своим врачом, чтобы исключить у себя проблемы с молочной железой и получить рекомендации.

 

Варикоз

Как правило, от варикозного расширения вен страдают именно женщины. А обострение этого заболевания чаще всего случается летом, когда так хочется покрасоваться в коротеньких юбочках и купальнике. Если у тебя склонность к варикозу, учитывай следующие моменты.

Для профилактики варикоза в летнее время специалисты рекомендуют использовать венотонические гели с охлаждающим эффектом. Но не стоит покупать первый попавшийся препарат-правильный выбор поможет сделать врач.

Не забывай о компрессионном трикотаже. При варикозе нижних конечностей компрессионный трикотаж рекомендуется носить даже летом, особенно если тебе предстоит длительный переезд (в поезде, самолете, машине).

Подбирай удобную одежду. Избегай слишком обтягивающего белья, тесных брюк. Не надевай носки или гольфы со стягивающей резинкой. Отдавай предпочтение вещам из натуральных тканей.

Очень полезно каждый вечер делать упражнение «велосипед», а также лежать 10-15 минут, приподняв ноги (подложив под таз небольшую подушечку).

Ешь больше фруктов и овощей: биофлавоноиды, содержащиеся в этих продуктах, эффективно предупреждают образование венозных узлов.