Меловые (грифельные) доски

Меловые (грифельные) доски Sharkart — обязательный элемент обустройства каждого ресторана, кафе, паба, магазина или вашего дома.

С их помощью Вы сможете в простой и доступный способ представить клиенту информацию о Вас и Ваши услуги: меню, новинки, прейскурант цен, акции «Акция Дня», «Акция недели»

Меловая (грифельная) доска http://sharkart.com.ua/grifelnye-doski/ — это лучший способ передать Вашу предложение + внимание + благодарность!!!

Доска — слово заимствованное в праславянский язык с латинского, происходит от латинского discus — «круг, блюдо». Это указывает на то, что зарождалась доска как средство для горизонтального иллюстрации учебного материала. Об этом свидетельствуют разнообразные изображения древних учебных досок. Вероятно к изобретению специальных досок для обучения использовались объекты окружающей среды, созданные природой — стены пещеры, песок, скалы.

Со временем доска становится неотъемлемым атрибутом учебного заведения. Примерно в 18 веке в школах Европы появились аспидные (грифельные) доски. Аспидная доска — пластина, изготовленная из твердого черного сланца — аспида. На таких досках ученики писали грифелем, поэтому их чаще всего называли грифельными. Сначала они крепились на столах, а затем их стали располагать вертикально, прикрепляя к деревянным ножек, чтобы доску можно было переносить. С тех пор и до сих пор классные доски приобрели вертикального расположения, что дает возможность большему количеству людей воспринимать нанесенные на нее сведения.

Позже для изготовления вертикальной школьной доски использовали разный материал черного цвета, а писали на ней мелом. Именно поэтому на английском языке традиционную учебную доску называют — black board (черная доска).