Ольга Чубарева. Главное -вера в себя

Известная украинская певица рассказала о том, как в сумасшедшем ритме жизни не забывать о любимых, черпать энергию в каждом новом дне и сохранять молодость

Это интервью уникальное в своем роде, ведь о знаменитой украинской оперной певице, создателе авторского международного арт-проекта Lady Opera ничего, кроме сухой биографии, в Сети не найдешь. Ольга Чубарева многое пережила, но на своем примере доказала, что построить дом, воспитать сына, сделать успешную карьеру и обрести счастье, не утратив при этом женственности, — задача нелегкая, но выполнимая.

■ Поделитесь своей жизненной философией.

Я уверена, что относиться к людям нужно так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Вообще я стараюсь быть по-женски гибкой — это качество необходимо, ведь в нашей жизни возникают ситуации, на которые мы не в силах повлиять, на жизненном пути встречаются люди, которых мы не можем изменить. Если человек поступил определенным образом, я стараюсь вначале понять причину этого. Кто знает, как поступила бы я сама, оказавшись в подобных обстоятельствах. Людей, по-моему, просто нужно принимать такими, какие они есть, и не судить строго.

Мы можем быть требовательными только к себе. Главное, чтобы ты сам выложился на 100% и точно знал, что для решения того или иного вопроса сделал все возможное, а остальное можно предоставить судьбе. Важно радоваться каждому прожитому дню и быть благодарным Богу, родителям, педагогам и наставникам, которые делились с тобой мудростью и помогали делать первые самостоятельные шаги в жизни и в профессии. Трудности закаляют и делают нас сильнее. Мир не идеален, поэтому за добро и справедливость нужно бороться. Успех — это гигантский труд, который нужно приложить к таланту, плюс целеустремленность и вера в себя.

■ Вашему сыну исполнилось 16. Хотелось бы вам что-то поменять в его воспитании, чтобы подготовить ко взрослой жизни?

Для меня время пролетело очень быстро, такое ощущение, что сын вырос совершенно неожиданно. Думаю, единственное, что бы я хотела изменить — это иметь больше детей в семье. Сыну, несомненно, жилось бы веселее в компании брата или сестры… Кроме того, когда малыш не единственный в семье — это очень мощный воспитательный момент. Главное для ребенка — любящая семья, ощущение дома и домашнего очага. 16 лет — это уже определенный и очень важный рубеж, период выбора будущей профессии и дальнейшего образования.

Кстати, в этом возрасте в свое время я уже окончила среднюю школу с медалью (меня родители рано отдали в школу).

Когда-то мне пришлось все начинать заново. Еще студенткой я вышла замуж. Прошло несколько лет. Благодаря работе над собой я профессионально выросла. И, как часто бывает, когда женщина становится успешнее своего мужчины, тот пытается ее подавить, не выбирая способа. Отношения сложились так, что, спасая себя, я вынуждена была забрать ребенка и уйти из семьи. Я не занималась классическими в таких ситуациях судебными разбирательствами, разделом имущества и т.д. Просто необходима была полная «перезагрузка». Тогда я, имея награды международных конкурсов и большие карьерные перспективы, оставила очень многое. Я приняла решение, что больше не буду зависеть ни от кого и ни от чего. Купила квартиру в кредит, открыла свое дело (занималась художественной резьбой по металлу, гравировкой — оформляла оклады икон, наносила орнаменты на изделия из драгоценных металлов и оружие), а параллельно выступала, в основном за рубежом. В то сложное для меня время я самостоятельно зарабатывала хорошие деньги.

■ Этот бизнес вышел из вашего творческого хобби?

Не совсем, это сфера деятельности моих родителей, к которой до того момента я, занимаясь музыкой и танцами, не имела отношения вообще. Изначально граверный бизнес был открыт из-за выплаты квартирного кредита. Я не люблю быть кому-то обязана или должна, поэтому мое желание поскорее расплатиться за квартиру было просто неистовым. Мне это не давало покоя, и потому всеми силами я старалась закрыть кредит, этой цели тогда было подчинено все мое бытие. Слава Богу, что на тот момент было очень много работы и даже наблюдался взлет в этой эксклюзивной отрасли. Это умение передается только от мастера, работа творческая, но кропотливая, поэтому требует значительной выдержки, внимательности и терпения. Но главное, что со временем для меня это занятие стало абсолютно творческим. Оно настолько увлекло, что я могла работать, не отрываясь, по пять часов, и мой труд приносил мне удовольствие. Часы пролетали, как один миг. Я поняла, что резьба для меня сродни медитации: на каком- то этапе ты достигаешь состояния благостного безмыслия. Это взгляд внутрь себя, возникает ощущение, будто время останавливается. В жизненных ситуациях, когда ты не чувствуешь почвы под ногами, это помогает не хуже духовных практик и йоги. К тому же это не просто медитация на уровне небесных сфер, а упорный труд, который мне был по душе. Благодаря гравировке я достаточно быстро выплатила кредит. У меня даже возникла какая-то ревностная борьба ощущений между музыкой и гравировкой. Ведь музыка — это магия звуков, действующая на эмоции и чувства на духовном уровне. Она всегда ассоциируется только с сиюминутностью. Hand made -тоже творчество, но дарит совершенно иные ощущения: ты можешь созерцать, сделанную работу можно пощупать.

В ситуациях, подобных моей, и в случаях, когда доходит до домашнего насилия (что особенно актуально сегодня), самое главное — избавиться от страха перед переменами и будущим. Нельзя терпеть и мириться с этим. Каждая женщина имеет право на счастливую жизнь. Вообще женщина, как правило, испытывает гораздо больший спектр эмоций -она беспокоится сразу обо всем. Именно потому ей всегда необходим рядом мужчина: благополучный, сильный и надежный, морально и психологически устойчивый — это ее опора. Но всегда нужно помнить, что ты заслуживаешь такого мужчину, ты его обязательно найдешь! Неважно, каковы причины разрыва, помни: мы живем в 21 веке, всегда есть выбор.

Очень важно беречь детей в этой ситуации. Не стоит вмешивать в свои конфликты и разбирательства ребенка с вопросами о том, кого он больше любит и т.д. — для него такие стрессы просто губительны. Не стоит тратить силы на то, чтобы настраивать чадо против его отца — это не принесет ничего хорошего ни вам, ни ему. Этот момент я тоже прочувствовала на своем опыте. Ребенок повзрослеет и во всем разберется сам. Детей не обманешь, они чувствуют, где им хорошо.

Еще один важный аспект в жизни женщины — это самореализация, призвание. Кто-то находит свое призвание в рождении детей, кто-то — в творчестве, кто-то — в благотворительности или бизнесе. Вам нужно как можно скорее найти свое дело — то, чему вы будете с удовольствием посвящать время.

■ В чем черпаете вдохновение и силы? Ведь работа на сцене требует максимальной отдачи.

Артист — это самозаряжающийся механизм. Сколько энергии ты отдаешь, столько и получаешь ее в ответ. Это колоссальная самоотдача. Ты, по сути, являешься энергетическим донором, поэтому на сцену должен выходить наполненным, чтобы щедро отдавать. Когда ты молод — это просто, но с возрастом приходишь к тому, чтобы находить позитив в окружающем мире и не растрачивать силы попусту, реагировать более спокойно на внешние раздражители. Когда-то один близкий друг сказал мне: «Смотри, какой красивый мир!» И сейчас я понимаю, что он имел в виду. Наша жизнь -это постоянная суета, и только со временем приходит осознание, что черпать радость и энергию можно просто в новом дне, в ощущении полноты бытия здесь и сейчас, в общении с близкими и любимыми. Мы привыкли откладывать на потом проявления любви, постоянно убеждая себя в том, что все еще успеем. Так много хочется отдавать, дарить, благодарить -и в какой-то момент понимаешь, что не нужно откладывать любовь на потом. Сейчас со своими родителями я созваниваюсь каждый день, мы делимся друг с другом буквально всем — и это прекрасно.

■ Как вы поддерживаете здоровье, физическую форму?

Я стараюсь вести активный образ жизни. Мой сын очень увлечен велосипедным спортом и часто повторяет: «Мама, держи себя в форме!» Поэтому я стараюсь дисциплинированно посещать спортзал. А вот в остальном моя мотивация абсолютно женская: послушайте, я ведь оперная певица, у меня такое количество прекрасных сценических платьев, которые хочется надеть. Вся гардеробная увешана концертными нарядами, и все они, кстати, одного размера. Если я поправлюсь — лишусь всех сразу! Кроме того, платья в большинстве своем эксклюзивные! Для женщины это отличный стимул.

■ Работа на сцене — это всегда толстый слой грима на многие часы, что крайне вредно для кожи…

Да, это проблема всех артистов. Поскольку софиты буквально «съедают» обыкновенный макияж, грим должен быть необычайно плотным. При этом совершенно неважно, насколько ты красив от природы — на сцене без грима этого никто не увидит. Иногда приходится быть в гриме весь день. Это приводит к жуткой утомляемости кожи.

В таких случаях мне помогает контрастный душ. А еще я очень люблю сауну. Я позволила себе маленькую женскую «шалость» и соорудила в квартире небольшую, но просторную сауну и теперь регулярно ее посещаю. У меня есть любимые эфирные и ароматические масла, которые я использую в сауне — это, кстати, очень полезно не только для кожи, но и для дыхательной системы и иммунитета, одновременно прекрасно очищается кожа и организм в целом. А приятный аромат помогает быстро расслабиться — я очень люблю цитрусовые масла, они поднимают настроение, вызывают чувство радости, бодрят (иланг-иланг, к примеру).

А еще я регулярно посещаю профессионального косметолога, который проводит грамотную чистку кожи. Я очень избирательна в косметике, не люблю экспериментировать и всегда делаю акцент на ее натуральности. Жаль, что сегодня женщины постепенно отдаляются от природного ухода за кожей, несмотря на то, что все рецепты сейчас можно найти в интернете. Для лица, к примеру, — маски из свежих фруктов, для волос -домашние яйца, пиво и дрожжи.

Еще один важный нюанс: красота и молодость женщины зависят от ее внутреннего эмоционального состояния, от домашней атмосферы, количества стрессов и т.д. Я придерживаюсь мнения, что внешность женщины до 20 лет дана ей природой, в 35 — у нее лицо, которое вылепила ей жизнь, а в зрелости — то, которое она заслуживает. Женственность, духовная красота, харизма, жизненная энергия, блеск в глазах — к такой женщине всегда тянутся мужчины.