Наиболее распространенные детские поведенческие проблемы

Теперь, когда мы говорим о том, как поощрять детей, дабы модифицировать поведение, в этом разделе рассматриваются способы борьбы с наиболее распространенными поведенческими проблемами, которые возникают у детей дошкольного и подросткового возраста. Проблемы с поведением ребенка

 

Апломб

Проблема. Ребенок полон апломба. Все его жесты и манеры выражают глубокое презрение к любым авторитетам, а его тон сразу выводит вас из себя.

 

Как с ней справляться

• Поставьте ребенка в известность, что его апломб неприемлем. Если он попытается сообщить, что он на самом деле не сказал ничего дерзкого, напомните ему, что иногда не по словам судят, а по делам.

• Поймите, что демонстрация апломба — это проявление властолюбия и таким вызывающим поведением ребенок пытается лишить вас власти и сам стать главным.

• Старайтесь реагировать не слишком бурно (правда, это легче сказать, чем сделать). Если цель ребенка — вывести вас из себя, и вы взрываетесь, он выиграл этот раунд перетягивания каната.

• Откажитесь разговаривать с ребенком, пока он ведет себя грубо и неуважительно. Сообщите ему, что разговора не будет, пока он не возьмет свой апломб под контроль.

• Следите, что ребенок смотрит по телевизору и в какие видеоигры играет. Некоторые развлекательные передачи восхваляют пренебрежение к авторитетным лицам, выставляя такое поведение в забавном и вызывающем восторг свете. Если ваш ребенок уже полон апломба, он не нуждается в дополнительных уроках искусства быть грубым.

• Поймите, что пререкания — это тип властолюбивого и вызывающего поведения, попытка ребенка лишить вас власти и доказать вам и всякому прочему, кто его слышит, что здесь он главный.

• Старайтесь реагировать не слишком бурно. Помните, что когда вы теряете самообладание, ребенок выигрывает.

• Откажитесь разговаривать с ребенком, пока он пререкается. Сообщите ему, что разговор окончен, пока пререкания не прекратятся.

• Выберите подходящее наказание. Как минимум, ребенка следует лишить права заниматься тем, что он хочет от вас получить, затеяв пререкания.

• Позаботьтесь, чтобы ребенок понял: он вовсе не должен громко высказывать любую мысль, зародившуюся в его голове. Самоцензура — важное жизненное умение, помогающее ладить с людьми. Другими словами, если он думает, что вы ведете себя как кретин, это нормально, но ненормально это высказывать. Следите, что ребенок смотрит по телевизору и в какие видеоигры играет. Некоторые развлекательные формы восхваляют пререкания, выставляя такое поведение в забавном и вызывающем восторг свете. Барт Симпсон из мультипликационного сериала «Симпсоны» является живым примером такого спорщика.