Когда стоит приучать ребенка к горшку

«Ох, это чудесное слово «горшок«, — грезят мамы, меняя подгузники своим годовалым карапузам.

Мужественно дождавшись первой улыбки, первой каши, первых шажков и первых слов, мы, мамы, по наивности думаем, что и горшок — это не что иное, как следующий этап в жизни нашего малыша, и что все свершится само собой

Когда же все-таки стоит приучать маленького непоседу к горшку? Здесь мнения разделяются: кто-то приучает кроху с шести месяцев справлять малую нужду под звуки водички в ванной, а кто-то ждет сознательного возраста и после проведения информационной беседы начинает знакомить ребенка с горшком.

С точки зрения психологии, да и физиологии, нервная система малыша младше 18 месяцев еще не способна устанавливать связь между мочеиспусканием и потребностью в нем. Ребенок делает это рефлекторно, не обращая особо никакого внимания на то, что произошло и что было тому причиной. Поэтому все «победы» в виде писания в горшок до полуторагодовалого возраста стоит считать не более чем случайностью. После полутора лет малыш уже понимает, что в мокром подгузнике неудобно, и просит родителей немедленно сменить его на новый. Другими словами, ребенок начинает устанавливать связь между позывом и тем, что после этого следует. И этот момент идеален для того, чтобы знакомить малыша с горшком.

Тендерные различия в таком деликатном деле, как приучение к туалету, очень даже ощутимы. Девочки по природе своей более податливы и аккуратны, так что у представительниц слабого пола в большинстве случаев все происходит слаженно и быстро.

С мальчиками дело обстоит сложнее, ведь частенько они растут непоседами, и даже ознакомительные «посиделки» на горшке не всегда оборачиваются успехом. Мамам мальчиков, скорее всего, придется их завлекать и развлекать,

 

Готовность номер один

Прежде чем затеять приучение к горшку, проверьте готовность малыша освоить азы этой нелегкой науки.

• КРОХА ХОРОШО РАЗВИТ. Он наклоняется, садится на корточки, поднимает с пола маленькие предметы и понимает, как снять с себя штанишки.

• МАЛЫШ ПОНИМАЕТ РЕЧЬ ВЗРОСЛОГО. Может внимательно наблюдать за действиями родителей и их копировать.

• РЕБЕНОК УЖЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ИЛИ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕМУ НУЖНО. Например, сказать маме, что у него полный подгузник, или жестами показать, что он хочет в туалет.

 

Давайте знакомиться!

С чего же начать? Поставьте горшок на его постоянное место, пусть ребенок к нему привыкнет. Ни в коем случае не садите и не тяните малыша к горшку насильно. Если этот предмет будет у него ассоциироваться с агрессией, он еще долго не захочет к нему приближаться.

В первый раз лучше просто дать крохе немного посидеть на горшке и понять, что на «эту штуку» можно и нужно садиться, что это не опасно и даже весело. Далее объясняем, для чего нужен этот самый пресловутый горшок. Если ребенок еще не в состоянии настолько хорошо понимать речь взрослого, тогда все показываем. Можно снять подгузник и положить его в горшок, тем самым показывая, что «ка-ка» и «пи-пи» надо делать сюда.

Лучший пример — пример личный. Объясняем малышу, что унитаз — это тот же горшок, только для взрослых. Если папа и мама хотят в туалет, они садятся на унитаз. При таком подходе малыши воспринимают происходящее как игру, ведь им тоже хочется делать все как взрослые.

 

Придется контролировать

После того как малыш познакомится с горшком и поймет, для чего он ему нужен, надо будет время от времени напоминать ему использовать этот предмет. Придется установить за крохой слежку. Кроха задумался, присел, теребит штанишки или кряхтит? Есть повод насторожиться и подсунуть горшок во избежание казуса. Через пару дней вы абсолютно точно начнете различать сигналы малыша, да и он поймет, что к чему. В течение дня также спрашивайте ребенка, не хочет ли он на горшок.

В процессе приучения крохи к горшку от подгузников придется отказаться. Исключение — ночное время суток и прогулка в холодное время года. Очень важно дать малышу свободу, пусть он сам почувствует дискомфорт, который доставляют мокрые штанишки. Для мамы же настанут тяжелые времена в виде непрерывной стирки, но все временно!