От чего может возникнуть периодонтит и как лечится

Верхняя часть зуба только «надводная часть айсберга» – 2/3 зуба скрыто под десной. Отсюда и появляются зубные проблемы. Часто люди не замечают, что происходит с эмалью. Что уж говорить о тех ситуациях, когда зубы разрушаются изнутри. Здесь «пока жареный петух не клюнет», пациент до врача не дойдет.

Классический пример – протекание периодонтита. Из названия понятно, что это поражение костной ткани, окружающей корень зуба. Болезнь развивается скрыто, поэтому человек визуально не может определить, что внутри – бомба замедленного действия. Даже стоматолог лишь предполагает, поставить точный диагноз поможет рентгеновский снимок.

Почему развивается болезнь периодонта

У периодонтита – «веер» причин, которые эксперты разделили на 3 категории:

  1. Инфекции – традиционные «виновники» болезни. Микробы попадают в костную ткань по корневому каналу. Причина такого вторжения извне:
  • воспаление нерва – запущенный пульпит;
  • недолеченный кариес;
  • ошибки стоматолога при пломбировании или протезировании;
  • инфекционные болезни: остеомиелит, скарлатина, гайморит, тиф.
  1. Травмы периодонта. Любители открывать бутылки зубами и разгрызать лесные орехи в группе риска. Механический удар, ушиб челюсти повреждает ткани вокруг зуба и провоцирует развитие болезни.

Микротравма возникает и в результате неаккуратных действий дантиста: повреждение инструментами канала, перенос инфекции из полости зуба за верхушку корня, недошлифованная выступающая пломба.

  1. Медикаментозные препараты. Среди распространенных причин – врачебные ошибки при лечении нерва, по которому сильнодействующие вещества попадают в периодонт. Потенциально опасны: паста на основе мышьяка или формалина, йод, хлогексидин, фенол. В другом случае причина воспаления – аллергическая реакция на медпрепараты.

Как сегодня лечат периодонтит

Если пустить ситуацию на самотек, дело закончится удалением зуба. Поэтому появление тревожных симптомов – сигнал к немедленному посещению стоматолога. Спасти зуб сможет только врач, самолечение лишь усугубит боль и приведет к потере зуба.

Как действует стоматолог:

  • открывает и вычищает каналы, удаляя гной;
  • лечит периодонт и корневые каналы;
  • после пломбирует каналы и зуб;
  • в запущенных случаях делает резекцию верхушки корня.

Лечение периодонтита требует высокой квалификации стоматолога.

Берегите зубы и помните, что лучшая профилактика периодонтита – регулярный стоматологический осмотр!