Какие тайны таит в себе пуповинная кровь

В мировой медицине давно уже существует практика использования пуповинной крови для лечения серьезнейших болезней. Узнай, как обстоит дело в нашей стране

Практически каждой будущей маме в женской консультации (по крайней мере, в крупных городах) доктор дает информацию о том, что возможности современной медицины позволяют в первые минуты после появления малыша на свет собрать и долгое время хранить пуповинную кровь. Естественно, это стоит денег. И немалых. Но если это действительно нужно, если речь идет о здоровье и даже жизни ребенка… А может, идея сбора пуповинной крови — просто бизнес, способ получать стабильный доход спекулируя на материнской любви и на наших страхах перед неизлечимыми болезнями, которые все чаще настигают именно детей? Давай, используя беспристрастные факты, поговорим об этом с профессионалами, для которых сбор пуповинной крови — часть ежедневной работы.

Пуповинная  кровь — это кровь ребенка, которая после появления малыша на свет и пресекания пуповины остается в плаценте и пуповине. До недавнего времени эта кровь, грубо говоря, просто выбрасывалась. Да и сейчас это происходит в подавляющем большинстве случаев. Но иногда по желанию родителей или по медицинским показаниям пуповинная кровь собирается и сохраняется. В первые часы (иногда — дни) эта кровь при необходимости может быть использована как донорская при проведении операций на сердце у новорожденного в нашем Центре. Второй вариант — из нее извлекают стволовые клетки определенного типа, которые могут храниться долгие годы. Может сохраняться и плацента, из которой извлекается второй тип стволовых клеток. Пуповина может быть использована в качестве источника третьего типа стволовых клеток. Врачи нашего Центра не собирают пуповинную кровь для получения стволовых клеток. Мы собираем ее, чтобы вернуть ребенку во время операции на сердце. Такой способ применения пуповинной крови предложен нами впервые при лечении новорожденных со сложными пороками сердца. Обычно ребенку во время операции вливается донорская кровь.

 

■Чем пуповинная кровь лучше донорской?

Кровь — это не жидкость, а ткань, которая может хранить в себе следы далеко не идеальных привычек донора. И если она подходит ребенку с точки зрения группы и резуса и не несет какой-либо инфекционной опасности, все равно для ребенка донорская кровь генетически чужая. Операции на сердце выполняются в условиях искусственного кровообращения, и переливание большого количества донорской крови может приводить к развитию чрезмерного воспалительного ответа и, соответственно, к различным осложнениям. Поэтому несколько лет назад мы провели первые в мире операции на сердце у новорожденных с использованием их собственной пуповинной крови. Наш опыт позволяет нам с уверенностью сказать, что:

а) пуповинная кровь безопасна для оперируемого ребенка;

б) она способна абсолютно адекватно заместить донорскую кровь;

в) пуповинная кровь препятствует развитию воспалительного процесса.

 

■Свежая пуповинная кровь (а не извлеченные из нее стволовые клетки) вообще не используется в мировой медицине?

До нас ее никто и никогда не использовал при операциях на сердце. Но есть опыт применения пуповинной крови при лечении анемии у недоношенных деток: у них все органы, в том числе и органы кроветворения, недозревшие, поэтому переливания крови им нередко жизненно необходимы. Публикации врачей из Германии и Японии подтверждают эффективность использования пуповинной крови при лечении пороков развития нервной системы, передней брюшной стенки. Этим детям тоже вливали их собственную пуповинную кровь, которую собирали во время родов.

 

■ Как часто вы проводите операции на сердце с использованием пуповинной крови?

В Украине ежегодно рождаются 5-5,5 тысяч детей с врожденными пороками сердца. 35-40% из них находятся в критическом состоянии с первых минут и часов после своего появления на свет. В нашем Центре мы ежегодно оперируем

150-180 новорожденных детей. Примерно в половине случаев мы заранее знаем о появлении на свет деток с патологией развитая сердца и готовимся к операции, в том числе предпринимая все необходимые меры для сбора пуповинной крови. Механизм взаимодействия роддома и нашего Центра четко отработан, сбор пуповинной крови осуществляется в соответствии с приказом Минздрава.

 

■Некоторые доктора утверждают, что во многих случаях пуповина перерезается слишком рано и ребенок недополучает определенной порции крови. Каково ваше мнение?

Вопрос правомочный. Но мы работаем в рамках доказательной медицины. И масса исследований, проведенных при раннем и позднем пресекании пуповины показывают, что оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Мы имеем дело с детьми, которых ждет хирургическое вмешательство, и нам крайне важно иметь запас пуповинной крови для операции. Поэтому я пресекаю пуповину на 15-й секунде и стараюсь собрать кровь буквально до последней капли. Есть даже такое понятие, как «доение» плаценты, то есть извлечение из нее максимума крови. Во время операции хирург чувствует себя спокойно, если в его распоряжении имеется около 80 мл пуповинной крови.

 

■Во всех странах мира пуповинная кровь и плацента выбрасываются? Или только у нас?

Если родители не желают сохранять стволовые клетки и нет показаний для сбора живой пуповинной крови, которая будет очень скоро использована, то пуповинная кровь, плацента и пуповина выбрасываются.

■Как вы относитесь к сбору пуповинной крови как к источнику стволовых клеток?

Пуповину своего ребенка я перерезал сам, сам собрал пуповинную кровь и отдал ее на хранение в «Гемафонд». Я считаю, что собирать и хранить пуповинную кровь нужно. Жизнь непредсказуема, и это может быть спасением малыша.

ДЦП, травмы головного мозга, восстановительная терапия после тяжелого лечения и пр. Нужно понимать, что пуповинная кровь — не панацея от всех болезней. Однако это очень серьезный шанс спасти жизнь и восстановить здоровье ребенка. И этот шанс можно использовать, если традиционные методы лечения не помогают или при данном заболевании их попросту не существует.

 

■Как долго хранится пуповинная кровь, не теряет ли она с годами своих качеств?

В Украине уже накоплен достаточный опыт хранения и использования пуповинной крови, который подтверждает: при условии хранения стволовых клеток пуповинной крови при температурном режиме минус 196 градусов кровь своих качеств не теряет. В нашей стране уже зафиксирован целый ряд случаев изъятия и успешного применения пуповинной крови после нескольких лет ее хранения. Поверьте: иногда после долгого и малоэффективного лечения традиционными методами полное выздоровление ребенка (или значительное улучшение его состояния) кажется родителям и даже докторам просто чудом.

 

■Сбор и хранение пуповинной крови дорогое удовольствие?

Не настолько дорогое, как может показаться. Цифры примерно таковы: минимальный пакет, в стоимость которого входят услуги логистики, обработки и исследования пуповинной крови, а также первый год ее хранения, — около 10 тыс. грн. После окончания первого года хранения ежегодная стоимость услуг банка крови составит примерно 2,5 тыс. грн. Если родители намерены хранить пуповиную кровь десятилетиями, банки крови обычно предлагают пакеты на предоплаченное хранение (обычно на 3,18 и 36 лет). В них заложены весомые скидки.

 

■Что нужно сделать маме, которая хочет собрать пуповинную кровь ребенка?

Следует обратиться в любой банк пуповинной крови (желательно заранее, например, на 32-й неделе беременности). Это позволит будущим родителям получить ответы на все свои вопросы и заключить договор с банком пуповинной крови, а банку пуповинной крови — доставить в выбранный родителями роддом Украины специальный индивидуальный контейнер для забора пуповинной крови. Бывает, что родители обращаются в банк пуповинной крови, уже находясь в роддоме. Возможен и такой вариант супероперативной работы. Иногда, как в случае пре-натальной диагностики пороков сердца (да и в целом ряде других медицинских проблем), ценность пуповинной крови невозможно переоценить. А собрать ее можно только один раз в жизни — при рождении ребенка.