Грудное кормление ребенка

Налаживая грудное кормление, молодой маме важно знать, что первые месяцы ребенок у груди может вести себя по-разному. На что стоит обращать внимание?

Мамино молоко — лучшее питание, которое только может получить малыш. Чтобы не испытывать проблем с грудным вскармливанием, нужно знать основы правильного прикладывания и особенности режима кормления младенцев, а он может немного меняться по мере роста вашего малыша. Для эффективного кормления первые несколько месяцев — самые важные. Давайте поговорим о каждом из них.

Первый месяц

Мама и младенец знакомятся друг с другом. Мама учится понимать и распознавать сигналы малыша. А он учится брать грудь и высасывать молоко. Не ждите, что вы сразу станете профессионалом по детскому уходу и пониманию новорожденных. Это навык, который приходит со временем.

В первый месяц, как правило, кормления хаотичные, промежутки между ними могут быть от 15 минут до 2-3 часов. В среднем новорожденные в первый месяц прикладываются к груди от 12 до 20 раз в сутки. Продолжительность прикладываний тоже может варьироваться от 5 минут до 1 часа.

Однако чаще всего средняя продолжительность кормления составляет 20-40 минут.

В первый месяц не ограничивайте малыша в продолжительности сосания. Он еще только учится. Иногда на это может уйти больше времени, чем вы предполагали.

Чаще всего ближе к вечеру дети прикладываются по нескольку раз с короткими промежутками. Это не значит, что количество молока уменьшилось. Как правило, просто кроха к вечеру получает слишком много эмоций и впечатлений и начинает чаще искать успокоения и снятия напряжения у маминой груди. К тому же вечером часто случаются детские колики.

Если ребенок становится более беспокойным именно к вечеру, планируйте наиболее важные и неотложные дела на первую половину дня. С наступлением тяжелого для малыша периода вы сможете быть больше рядом с ним и помогать ему справиться с дискомфортом.

У молодых мам всегда масса вопросов и переживаний по поводу кормлений. Рассмотрим некоторые из них.

«У неня мало молока!» Об этом говорят многие молодые мамочки.

Когда действительно стоит беспокоиться? Критерием достаточности молока является прибавка веса. Обычно к 10-14-м суткам ребенок набирает вес, который у него был при рождении. А далее — в неделю от 130 до 500 г. Озадачиваться взвешиванием малыша стоит, если он после 7 суток жизни писает менее 12 раз в день или если кроха в возрасте до 1 месяца пачкает подгузники менее 3-4 раз в сутки. Если грудничок плохо прибавляет в весе, стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию для поиска и устранения причин недостатка молока.

«»Ребенок долго «висит» на груди». В первый месяц кормления по 30-60 минут (в том числе и засыпание) — нормальное явление, если при этом прибавки хорошие. Дело в том, что младенец сосет грудь не только для еды. В молоке есть также и слабительные вещества, помогающие опорожнить кишечник, и морфоподобные, снижающие дискомфорт в животике или голове и помогающие уснуть, и многие другие, призванные сделать адаптацию малыша к новому миру более мягкой. К тому же иногда просто хочется побыть рядом с мамой. Но если при очень долгих кормлениях набор веса небольшой, то стоит еще раз проверить правильность прикладывания и организацию кормлений в целом.

• «У меня слишком много молока, ребенок давится и захлебывается во время сосания». Если промежутки между кормлениями очень большие, то грудь успевает сильно наполниться. И когда малыш начинает сосать, то молоко выходит буквально струями. Напор будет меньше, если прикладывать кроху чаще, сократив промежутки между кормлениями. Иногда дети давятся и захлебываются у груди не от сильного потока, а из-за неправильного прикладывания. Проверьте правильность прикладывания сами или пригласите консультанта.

 

Второй месяц

Со второго месяца жизнь немного налаживается. Кормления становятся более упорядоченными, намечаются собственные ритмы у крохи, и маме удается хоть как-то прогнозировать свою жизнь. Продолжительность кормлений может уменьшиться. Малыш научился брать грудь правильно и стал сосать сильнее. Не удивляйтесь, но за менее длительное кормление теперь он может получить больше молока, чем за целый час в первом месяце.

Сон также становится менее хаотичным. Обычно в этом возрасте у малыша днем два длинных сна по 1-2 часа и несколько коротких по 15-40 минут.

На долгие сны малыша лучше всего планировать прогулку или совместный дневной отдых. В то время как запланированные на день дела лучше делать вместе с малышом, пока он не спит.

К середине второго месяца у вас может окончательно установиться лактация.

• Грудь перестает наполняться так же быстро, как прежде.

• Молоко перестает подтекать между и во время кормлений.

• Мама перестает чувствовать «приливы».

Пусть эти симптомы вас не пугают. Теперь грудь наполняется в зависимости от кормления ребенка, а молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно малышу. С точки зрения эволюции было бы нелогично иметь постоянно наполненную грудь. Ведь это повышенные риски лактостазов и просто дискомфорт при активных передвижениях. Если прибавки в весе в норме, ребенок хорошо сосет и глотает, писает и какает достаточно, то, значит, и с количеством молока все в порядке.

 

Третий месяц

В три месяца дети часто меняют свое поведение у груди,

• Малыш может резко начать прикладываться на 3-5 минут, за исключением кормлений на сон. Но и на сон они будут недолгими, минут на 15-30.

• Основные кормления малыша смещаются на засыпание и просыпание. Например: проснулся, поел, поиграл, пообщался с мамой, в этот период пару раз приложился на пару минут, потом захотел спать, приложился к груди и уснул.

•Могут появиться предутренние кормления (частые кормления в промежутке 5-8 утра), даже если их до этого не было. Это изменение нормально для крохи и никак не связано с количеством молока.

• Иногда ночные кормления учащаются, если днем младенец активен настолько, что забывает приложиться к груди. Более частые предложения груди днем иногда решают эту проблему.

•Малыш начинает отвлекаться и ворочаться у груди. Он лучше видит, лучше управляет своим телом и наконец-то может самостоятельно поворачивать голову в сторону заинтересовавшего его звука или проходящего мимо папы. Это не отказ от груди, это обычное детское любопытство.

•Кроха может отказаться от привычной ему позы «Колыбелька». Или плачет, как только мама начинает его класть горизонтально, чтобы покормить. Дело в том, что в этот период ребенок уже понимает, что находиться у мамы на руках в вертикальном положении гораздо интереснее. Малыш хочет, чтобы его носили по квартире, показывая окружающие предметы и рассказывая ему обо всем, что он видит. Не стоит сильно настаивать на груди в период бодрствования. Скоро кроха захочет спать и перед сном хорошо поест. Если прибавки в норме, значит, он высасывает достаточно молока. Но будьте внимательны! Именно на период трех месяцев приходится наибольшее число отказов от груди.

Первые 3 месяца для семьи часто самые сложные. Приходится буквально учиться жить заново. Теперь необходимо понимать и учитывать интересы того, кто сам о них пока сказать не может. Приходится переорганизовывать сам быт и немного перераспределять обязанности в семье.

Но спустя 3 месяца жизнь с крохой становится более спокойной и размеренной. Появляются привычные ритуалы и режимные моменты, которые вносят определенную стабильность. Усталость и шок от новых обязанностей постепенно сменяются удовольствием и восторгом от каждодневных достижений малыша. А грудное кормление, продолжая занимать важное место в жизни ребенка, помогает ему расти, активнее познавать мир и сладко высыпаться перед новыми открытиями!