Детский насморк с последствиями

У малыша потекло из носика, он постоянно шмыгает им, стараясь остановить насморк, и… делает хуже! Так слизь попадает в придаточные пазухи носа, вызывая их воспаление – синусит очень важно уловить момент, когда к насморку у ребенка прибавится синусит. Ведь в этом случае заболевание протекает тяжелее и угрожает осложнениями. По мнению лор-врачей, снизить риск возникновения синусита можно очень простой мерой — достаточно научить малыша сморкаться правильно, то есть продувать сначала одну, а потом другую ноздрю (прижав пальчиком к носовой перегородке одну из них), но никогда обе вместе!

 

Выбираем капельки

Детки не любят, когда им закапывают что-то в носик, но без этого в начале болезни не обойтись. Если не снимать отечность слизистой оболочки, улучшая отток слизи, она будет застаиваться в полости носа и пазухах. И тогда не только затяжной насморк, но и синусит ребенку гарантированы.

•СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ. Нужны строго в детской дозировке, причем лучше длительного действия (6-12 часов), тогда их не придется закапывать слишком часто. Пользоваться ими разрешается 5-7 дней или до появления густой слизи. Если продолжать дальше, капли будут давать обратный эффект. Ребенка накроет вторая волна насморка: отек слизистой усилится, выделений станет больше. Также нужно помнить, что капли от насморка специалисты образно называют наркотиками для носа — ребенок может к ним привыкнуть и не сможет свободно дышать без них носиком.

• МАСЛЯНЫЕ КАПЛИ. Многие мамочки возлагают на них большие надежды: они смягчают  корочки и увлажняют подсохшую слизистую носа и кожицу под ним, которая всегда : раздражается при насморке. А иногда вместо аптечных капель берут просто масло в чистом виде — облепиховое, оливковое, подсолнечное. Врачи утверждают, что так делать не стоит! Последние исследования показали, что масло блокирует работу ресничек, препятствуя удалению из носа отделяемого. Насморк и синусит от этого только усиливаются! А если масло проникнет в легкие малыша, может начаться тяжелое осложнение — жировая пневмония.

• СОЛЕВОЙ РАСТВОР. При насморке помогает лучше всего. Можно приготовить его самостоятельно (1 ч. л. соли на 100 мл кипяченой, охлажденной до комнатной температуры воды) или купить аптечные капельки на основе морской воды. Солевой раствор не раздражает слизистую оболочку носа, поэтому его можно закапывать малышу по мере необходимости, как только носик забился. Правда, сначала нужно очистить нос, дав ребенку высморкаться или применив назальный аспиратор. Это правило действует перед применением любых капель.

 

Восполняйте потери

Во время насморка ребенок теряет жидкость! Детский организм может обезводиться, особенно на фоне повышенной температуры. Со слизью из организма уходит не только вода, но и соли — и то и другое нужно восполнять подогретой минеральной водой без газа и аптечным травяным чаем от насморка для малышей.

Очень полезен при насморке и синусите горячий (но ни в коем случае не обжигающий!) куриный бульон. Содержащаяся в нем аминокислота цистеин уменьшает выделение слизи. А пар, который вдыхает ребенок, пока ест, -хорошо увлажняет полость носа и снимает отечность слизистой.

 

Пазухи под прицелом

• ИЗУЧАЕМ НОВЫЕ СИМПТОМЫ. Через неделю после ОРВИ выделения из детского носика стали непрозрачными, тягучими, желто-зелеными? Это свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Температура, которая уже к тому времени нормализовалась, снова повышается. Малыш делается вялым, капризным, отказывается от еды, жалуется, что головка болит, трет ручками личико. Так бывает при боли в лице типа невралгии и распирающих ощущениях в области скул или лба. Малыш еще не может описать свои симптомы, поэтому реагирует на дискомфорт в воспаленных пазухах раздражительностью и слезами.

• СТАВИМ ДИАГНОЗ. Лечить синусит нужно у лор-врача, а не своими силами. Ведь малышу с таким диагнозом положено принимать антибиотики, десенсибилизирующие и общеукрепляющие средства, а также ходить в поликлинику на физиопроцедуры.

Если воспаляются гайморовы пазухи (чаще всего у дошкольников), тогда врачи говорят о гайморите, но и в лобных пазухах инфекция поселяется немногим реже: тогда диагноз звучит по-другому — «фронтит».

Воспаление и тех, и других распознать достаточно легко по распирающим ощущениям в соответствующей зоне. А когда реагируют решетчатая и клиновидная пазухи, спрятанные в глубине черепа, главный симптом — давящая головная боль.

Обо всех подобных симптомах родители должны обязательно сообщать врачу. Ведь чем раньше вы начнете правильное лечение, тем легче малыш перенесет болезнь.

 

Долгая история

Насморк, который не прошел у ребенка за 3 недели, лор-врачи называют подострым, то есть затянувшимся, а длящийся более 3 месяцев — хроническим. Воспалительный процесс отказывается отступать не просто так: на то должна быть особая причина. Например, искривление носовой перегородки, мешающее оттоку содержимого пазух, или аллергический насморк, отличающийся от обычного зудом в носу и пазухах с приступами чихания.