Что такое авитаминоз у ребенка

Почему организм страдает от нехватки витаминов, особенно зимой и весной? Причин несколько. В это время очень мало свежих, а не парниковых овощей и фруктов. Их недостаток повреждает полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта и иммунитет ребенка. Ухудшает ситуацию лечение зимних простуд антибиотиками. К весне происходит естественное уменьшение количества витаминов в овощах и фруктах, собранных осенью. Весенние обострения хронических заболеваний ухудшают усвоение витаминов. Из-за отсутствия солнца и коротких прогулок иммунитет малышей тоже снижается. А еще весной из-за специфики зимнего питания возникает дефицит «пищеварительного тепла» в организме, что плохо сказывается на общей сопротивляемости к любым болезням. Все это ведет к дефициту витаминов и микроэлементов и называется авитаминоз.

 

Как распознать авитаминоз?

• ГЛАВНЫЕ СИМПТОМЫ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ — это ломкость ногтей, шелушение кожи, выпадение волос, хроническая усталость, снижение зрения, повышенная метеозависимость и раздражительность.

• ПРИ АВИТАМИНОЗЕ УЧАЩАЮТСЯ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Они протекают тяжелее обычного, с осложнениями.

•У РЕБЕНКА «ПОРТИТСЯ ХАРАКТЕР». Малыш становится капризным, неуравновешенным и при этом быстро утомляется.

• УХУДШАЕТСЯ АППЕТИТ ИЛИ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕОБЫЧНЫЕ ДЛЯ МАЛЫША ПИЩЕВЫЕ ПРИСТРА СТИЯ. Его тянет на острое или соленое, ему нравится грызть мел и т.п.

Если вы отметили несколько таких признаков, стоит обратиться к врачу. Сам по себе медицинский термин «авитаминоз» подразумевает глубокое истощение запасов соответствующего витамина в организме. Сейчас редко приходится сталкиваться с запущенными случаями дефицита витаминов у детей. Чаще речь идет о так называемых гиповитаминозах. То есть витамины в организме и пищевом рационе есть, но их очень мало! Однако четкой границы между гипо- и авитаминозом нет. Так что будем пользоваться более привычным термином. Вот основные причины витаминного дефицита: недостаточное поступление витаминов с пищей; нарушение усвоения витаминов из-за хронических заболеваний; расстройство транспортировки витаминов в ткани или комбинация вышеуказанных причин.

Авитаминозы чаще бывают множественными. То есть мы видим признаки недостаточности сразу нескольких витаминов и других жизненно важных веществ в организме.

 

Ищите причину!

Главное — устранить вызвавшие авитаминоз причины. А их может быть много. Одно лишь применение «недостающего» витамина полного успеха не дает. То есть, если причина в неправильном питании, нужно корректировать меню ребенка. Если причина в нарушении микрофлоры кишечника, важно восстановить бактериальный баланс. Если нарушено усвоение — корректировать пищеварительные ферменты. Если причина в «холоде» организма, то нужны согревающие специи и продукты: корица, бадьян, кардамон, имбирь, паприка, мускатный орех, шафран, гвоздика и ваниль.

Если выявлены проблемы с иммунитетом, нужна иммунокоррекция. И конечно, назначение соответствующих витаминных препаратов для быстрой компенсации недостатка витаминов в организме.

 

Как не допустить дефицит витаминов у ребенка?

ВАЖНО УЛУЧШИТЬ РАБОТУ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО ОСНОВНОЙ РЕГУЛЯТОР ВСЕХ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ. Берегите детей от стрессов! Речь не о полном попустительстве. Не нужно позволять ребенку делать все, что ему придет в голову. Но очень важно, чтобы малыш находился в благожелательной обстановке и был согрет любовью родителей.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ С МАЛЫШОМ ЗАРЯДКУ И ВОДИТЕ ЕГО В СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ, НА ПЛАВАНИЕ. Если нет противопоказаний, не прерывайте зимой закаливания. А летние виды спорта замените на зимние.

СКОРРЕКТИРУЙТЕ РЕЖИМ ПРИЕМА ПИЩИ И РАЦИОН ПИТАНИЯ. Постарайтесь найти проверенный источник для закупок экологически чистых овощей и фруктов. Не обольщайтесь лишь красивым внешним видом продуктов! Мамы грудных деток могут поддержать малыша, питаясь правильно сами.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ! Не пытайтесь «запихнуть» в ребенка все, что увидите зимой и весной в магазинах. Парниковые овощи не способствуют насыщению организма витаминами и микроэлементами. Химических стимуляторов роста в них больше, чем полезных веществ, а повышенное содержание нитратов и вовсе может вызвать отравление.

МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УСВОЕНИЯ ВИТАМИНОВ. Они могут быть дополнительным источником витаминов и микроэлементов. Чеснок — эффективный помощник в профилактике авитаминозов. Если i кормящая мама будет съедать пару зубчиков чеснока в день, она быстро забудет о проблемах.

 

Что подходит детям?

ЭФФЕКТИВЕН СБОР ИЗ ЛИСТЬЕВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ, МАЛИНЫ, БРУСНИКИ, ЛИПОВОГО ЦВЕТА. Кладем по 1 стол, ложке всех ингредиентов в термос, заливаем стаканом кипятка и настаиваем не менее 8 часов (а лучше всю ночь). Пить отвар необходимо теплым 4 раза в день по четверти стакана.

ХОРОШ ХВОЙНЫЙ ЧАЙ (ХВОЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СОБРАНА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ МЕСТАХ). Использовать хвою сосны можно в виде отваров или варенья. Для отвара берем 40 г хвои, заливаем стаканом кипятка, доводим до кипения и держим на слабом огне 20 минут. Остуженный и процеженный отвар принимаем 2 раза в день по полстакана. Варенье лучше готовить из молодых побегов хвои. На 3 стакана хвои берем 2 стакана воды и 1,5 стакана сахара, ставим на очень слабый огонь и, помешивая, доводим до кипения. После этого при постоянном помешивании держим на огне еще минут 20.

ОТЛИЧНО ЛЕЧИТ АВИТАМИНОЗ НАСТОЙ ИЗ РЯБИНЫ. Берем 20 стол, ложек высушенных плодов рябины, измельчаем и кладем в термос.

Заливаем кипятком и настаиваем не менее 3 часов. Для вкуса можно добавить немного сахара. Употребляем по 1/3 стакана 3 раза в день.

ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ АВИТАМИНОЗА И ОРВИ — ОТВАР ШИПОВНИКА. Ягоды шиповника ценятся своими полезными свойствами. По количеству витаминов и минеральных веществ плоды превосходят практически все растения. Рекордсмен шиповник и по количеству витамина С, его в ягодах содержится в несколько раз больше, чем в цитрусовых. Отвар шиповника улучшает аппетит, стимулирует пищеварение, является мягким желчегонным средством, прекрасно подходит при проблемах с сосудами, укрепляет иммунитет, служит прекрасной профилактикой простуд, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм. При приготовлении целебного отвара важно соблюдать соотношение воды и плодов шиповника — оно должно быть в пропорции один к десяти (на 100 г ягод 1л воды). Ягоды заливают горячей кипяченой водой и настаивают в термосе 12 часов. Отвар можно пить как самостоятельный напиток вместо чая, ребенку добавлять в компот или чай.

ЕЩЕ ОДНО ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ АВИТАМИНОЗА — НАТУРАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО АЮРВЕДИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ЧАВАНПРАШ. Его могут употреблять и взрослые, и дети от 4 лет. Чаванпраш повышает сопротивляемость организма инфекциям, предупреждает простуды, нормализует обменные процессы, повышает жизненный тонус, поднимает уровень гемоглобина, снижает содержание холестерина и липидов крови, нормализует артериальное давление, уменьшает риск инфарктов и инсультов. Что важно для детей — Чаванпраш повышает способность к обучению, улучшает память и концентрацию внимания.

Чаванпраш принимают за 15-20 минут до еды, его можно запивать водой, зеленым чаем или молоком. Принимать состав следует медленно, маленькими порциями, рассасывая во рту 5-10 секунд. Дозировка: взрослым — от 0,5 до 2 чайн. ложек 2 раза в день; детям с 4 лет — от 1 /4 до 1 чайн. ложки 2 раза в день, запивать молоком или любой другой жидкостью. Рекомендуемый курс — 3 месяца. Купить Чаванпраш можно в магазинах с аюрведической продукцией, в йога-студиях или на сайтах, где продаются продукты здорового питания.