Выбор водного фильтра для квартиры

Каждый человек, беспокоящийся о воем здоровье и здоровье своих близких, заботится о качестве потребляемых продуктов, товаров и, конечно же, воды. Ее мы используем ежедневно для питья, готовки, поддержания личной гигиены и содержания дома и вещей в чистоте. Так как качество поставляемой центральным водопроводом жидкости оставляет желать лучшего в силу общего загрязнения природных ресурсов и состояния труб, улучшить его позволяет очиститель воды для квартиры.

Виды водоочистителей для квартиры

Водоочистители позволяют очистить воду от вредных примесей, инородных частиц, избытка солей и металлов, сделать ее более безопасной, мягкой, чистой, вкусной и полезной. Существует огромное множество типов и классификаций водоочистительных устройств. Среди основных отличительных параметров различают следующие:

  • по месту установки – выделяют бытовые фильтры, которые устанавливаются на конкретный прибор, и магистральные, которые способны очистить воду во всей квартире;
  • по способу очищения – механические, ионообменные, магнитные, системы обратного осмоса и т.д.;
  • по типу загрязнения – устройства, очищающие воду от взвешенных частиц, железа в различных формах, хлора, солей тяжелых металлов, бактерий и т.д.

Разобраться во всем многообразии фильтров вам помогут квалифицированные специалисты, которые помогут подобрать систему, которая подойдет именно вам. Наиболее популярными водоочистительными системами для квартиры являются:

  • фильтры-кувшины (бюджетный вариант для очищения питьевой воды, подойдет для небольшой семьи);
  • магистральные фильтры (очищают воду во всей системе водоснабжения квартиры от основных примесей);
  • системы обратного осмоса (самые дорогостояще и эффективные системы, позволяют удалить практически все виды примесей вплоть до бактерий).

Как выбрать фильтр

Перед выбором и приобретением водоочистительной системы установить такие основные моменты:

  • качество и состав воды – выяснить его поможет лабораторный химический анализ, в зависимости от этого подбирают тип водоочистителя;
  • назначение воды – для технических нужд, для бытового использования или для приготовления пищи и питья;
  • локализация – очищение отдельных точек подачи (например, кран на кухне) или всего водоснабжения жилища;
  • какую сумму вы готовы на это потратить – любые фильтры нуждаются в регулярной замене картриджей, а качественные комплексные системы (вместе с установкой и обслуживанием) стоят недешево.

Выбор подходящей для вас системы, будь то фильтр-кувшин или современная система обратного осмоса, зависит от ваших нужд, возможностей и потребностей. Помните, что от качества используемой вами воды напрямую зависит ваше физическое состояние и благополучие, здоровье ваших близких, а также состояние бытовых приборов.