Выбираем ручные режущие инструменты для сада

Заботясь о приусадебном участке, приходится столкнуться с ручным трудом. Для того, чтобы упростить процесс ухода за садом и сократить количество необходимого для этого времени, выпускается большое количество ручных садовых инструментов. Для поддержания участка в ухоженном состоянии, важно позаботиться о приобретении безопасного и долговечного инвентаря высокого качества. Большой ассортимент режущих ручных инструментов для сада представлен в каталогах интернет-магазина «Планета Агро». Здесь каждый найдет надежные садовые режущие инструменты от лучших производителей, который позволит значительно упростить работу как профессионала, так и любителя.

Виды режущего садового инвентаря

К наиболее распространенным садовым инструментам, используемым для ухода за приусадебным участком, причисляют:

  • секаторы — представляют собой усиленные ножницы, отличающиеся кривой формой лезвий, они используются для обрезки плодоносящих деревьев и кустарников;
  • вилки — инструмент, режущая часть которого состоит из стальной пластины размером до 130см, ее особая конструкция позволяет обрезать толстые ветки одним ударом;
  • сучкорезы — является улучшенной вариацией секатора, которая используется для обрезки за высокорослыми деревьями;
  • бордюрные ножницы — с их помощью осуществляют уход за шпалерными оградами, а также выполняют декоративную обрезку кустов;
  • ножовки — предназначены для спиливания толстых сучьев, с которыми не справляется секатор.

Помимо вышеперечисленного инвентаря, большой популярностью у садоводов пользуются садовые ножницы. Их используют для обрезки молодых деревьев и ненужных побегов веток. Такой инвентарь также применяется для зачистки срезов толстых ветвей после отпиливания в качестве подготовки для обработки варом.

Как выбрать режущие инструменты для сада

На сегодняшний момент на специализированном рынке принадлежностей для ухода за плодовыми деревьями представлен огромный выбор инвентаря. Из всего представленного разнообразия важно выбрать действительно качественный инструмент.

Все приспособления должны соответствовать выдвигаемым техническим и гигиеническим стандартам, а также обеспечивать комфорт и безопасность владельца во время его использования.

Для того, чтобы режущий садовый инструмент прослужил как можно дольше, важно чтобы он был изготовлен из закаленного металла, особенно это касается режущих частей. Используемая при производстве высококачественная сталь, надолго сохранит остроту режущего края, а также будет поддаваться заточке.