Советы по компактному хранению кухонных принадлежностей

Как правило, кухня обладает одной из самых меньших территорий в доме, а времени на ней человек проводит довольно-таки много. Поэтому всегда есть потребность, чтобы кухня была чистой и просторной, и, самое главное, не заваленная лишним. Так, как же экономить кучу пространства на кухне и поддерживать такой порядок? Ответ точно кроется внизу этой статьи.

Все вспомогательные вещи для кастрюль и прочего занимают многовато места, из-за своей неудобной формы, которая не позволяет больше что-либо класть возле или внутрь кастрюли. Лучшим способом решить эту проблему будет проявление немного креативности. Вполне подойдет вариант – разместить специальные крючки или решетки, на которые можно будет спокойно положить крышки.

Ножи в Харькове, ножницы и прочие полезные вещицы можно без проблем хранить на магнитах. Это поможет с пользой использовать пространство на стенах, и к тому же, позволит быстро брать необходимую вещь и сразу же возвращать её обратно. А если захочется много чего приделать на магниты – то можно приобрести обычную магнитную доску, которая займет часть стенки и будет полезным её заполнением.

Боковые стенки шкафчиков также пригодятся своей вместительностью, потому что именно на них можно закрепить сотни мелочей. Главное преимущество – это экономия места, а второстепенное – это доступность всего, что нужно.

Практически все вещи, которые по привычке должны лежать в тумбочках на полках и так далее – можно развесить. В прямом смысле этого слова, так как вертикальное положение экономит пространство, и любую вещь можно взять в любой момент, а не лезть за ней в тумбочку, при этом все перерывая.

Стены – это наше все! По сути, они всегда свободны, и там ничего не висит, и ничего там не крепится. А это очень зря. Все-таки, они экономят пространство, а висящая на стенах посуда, придает еще большего колорита помещению. Для более удобного крепления стоит выбирать крючки, которые нужно садить на клей для плитки, или же обычный суперклей. Еще можно купить небольшую панель (даже магнитную), чтобы потом приделать её к стене, а уже потом что-то вешать и цеплять на неё.

Ящики также можно использовать не совсем по назначению. Можно засунуть туда целую коллекцию из баночек с пряностями. А потом, при каждом удобном случае выдвигать, когда они понадобятся.

Большинство всех этих улучшений, можно сделать самому при помощи пары подручных материалов, поэтому – все возможно, главное немного креативности.