Почему елка — новогодний символ?

Трудно установить точно, кто первый ввел обычай устанавливать ель на Новый год. Известно, что украшение деревьев практиковали еще древние египтяне. Но в Европе данная традиция зародилась в 15 веке, служила символом неувядающей природы и благости.

История новогодней ёлки в Европе

Родоначальниками традиции считаются немецкие протестанты. Сначала они украшали ели прямо в лесу, так как вечнозеленые деревья символизировали собой бессмертие. Обычай приносить их в дом появился позже, при этом небольшие деревца ставили прямо на стол.

Ёлочный декор в ту пору также значительно отличался от того, что представлен в коллекции новогодних украшений 2019. Традиционные елочные шары появились позже, поначалу хвою украшали:

  • печеньем;
  • вафлями;
  • яблоками и орехами;
  • зажженными свечками;
  • разноцветными бантиками.

По другим историческим сведениям идея установки хвойных деревьев принадлежит странам Прибалтики. Так, латыши и эстонцы до сих пор спорят между собой, кто из них был первым в формировании ёлки как символа Рождества. В отличие от немцев, прибалты украшали хвою искусственными розами, танцевали около нее, а затем сжигали.

В 16 веке обычай установки ели прочно укоренился в большинстве европейских стран. В то же время в Саксонии начали изготавливать и первые стеклянные шары, которые постепенно заменили собой яблоки на ёлке. Восковые свечи, несмотря на пожароопасность, применялись вплоть до 19 века, пока один американский телеграфист не предложил заменить их на ленты из электрических лампочек.

Становление новогодней ёлки в России

Славяне-язычники практиковали украшение лиственных деревьев, но хвоя вплоть до 19 века считалась символом смерти и нечисти. С хвойными деревьями даже были связаны некоторые погребальные обряды. Символом Нового года ель стала лишь при Петре 1, который обязал украшать ветвями крыши домов и трактиров.

Позднее деревья появились в домах некоторых немцев, проживавших в Петербурге, и эту идею перехватила царская семья и аристократия. Маленькие ели устанавливали на столы, а после празднования отдавали слугам в качестве дара. Поскольку собственное производство стеклянных игрушек появилось ближе к 20 веку, украшениями в те времена служили:

  • солома и колоски;
  • кисти рябины;
  • льняные ленточки;
  • сухофрукты;
  • медовые пряники.

Сегодня новогодние ели устанавливаются во всех городах мира на центральных площадях. Многие страны соревнуются между собой, у кого дерево выше и наряднее, а украшения к ним разрабатывают известные дизайнеры. Таким образом, кроме традиционного символа вечной жизни, ёлка стала способом привлечения туристов и инвестиций.