Функционально и стильно – главные преимущества люстр-вентиляторов

Тех, кто любит нестандартные решения в интерьерах, несомненно заинтересуют люстры-вентиляторы. Это идеальное сочетание полезного и красивого. Такие люстры используются не только для освещения, но и для создания микроклимата в помещении. Широкий выбор таких источников освещения можно найти здесь: https://supersvet.com.ua/interernoe-osveshhenie/lyustry/ventilyatory/. А далее мы рассмотрим все их преимущества.

Что это такое?

Люстра-вентилятор представляет собой функциональный прибор, который позволяет не только освещать помещение, но и охлаждать его. Первые вентиляторы появились в Америке в 19 веке, они работали на энергии воды. Первые такие модели были очень неудобны, но при этом востребованы, так как были единственным существующим способом для охлаждения помещений.

В конце 19 века потолочные вентиляторы были оптимизированы и оснащены электродвигателем благодаря работе Филиппа Диеля. Американец продолжил совершенствовать вентилятор, именно ему принадлежит идея прикрепить к его корпусу плафоны, увеличить количество лопастей. Именно так и появилась первая люстра-вентилятор.

Основные преимущества

Сегодня такие люстры снова входят в моду. И все благодаря их преимуществам. Рассмотрим основные из них.

  1. Главный плюс – это то, что данный светильник не только освещает помещение, но и создает микроклимат во всей комнате. Такая люстра, конечно, не заменит кондиционер, но с функцией циркуляции воздуха справится вполне успешно.
  2. Такие осветительные приборы имеют невысокую стоимость.
  3. Люстра потребляет немного электроэнергии.
  4. Данный прибор экологически безопасен.
  5. Люстра впишется в любой интерьер и станет его изюминкой.

Как правильно выбрать осветительный прибор

При выборе люстры-вентилятора нужно обращать внимание, в первую очередь, на диаметр лопастей. Чем он больше, тем вентилятор сможет охватить большую площадь. Важна также и ширина лопасти. Чем лопасти шире, тем производительнее будет прибор. На производительность также влияет и их угол наклона (рекомендуемый угол 13-20 градусов).

Следует понимать, если у вентилятора будет очень много лопастей, это негативно будет влиять на его работу. Рекомендуемое количество – 4 штуки.

При выборе люстры-вентилятора нужно также обратить внимание на ее размеры, расположение плафонов, способы управления люстрой. Так, есть модели с пультом, что позволяет менять режим работы люстры дистанционно.