Особенности обучения украинцев в Италии

Государственный сектор является основой итальянской системы образования, и большинство учащихся посещают государственные школы и университеты, хотя есть и частные школы. Система образования делится на несколько ступеней: дошкольная, начальная школа, младшая и старшая средняя школа, а также высшее и дополнительное образование. Ресурсы страны и ее высокий уровень жизни делает привлекательным обучение в Италии для украинцев, поэтому ежегодно сюда приезжают сотни украинских детей. В информационную компанию Мудра все чаще стали обращаться за помощью в поиске подходящих учебных учреждений в Италии, что еще раз подтверждает востребованность этого направления.

Особенности образования разных уровней

Государственное образование может быть бесплатным и для украинцев, проживающих в Италии, независимо от того, являются ли они зарегистрированными резидентами страны, и какой вид получения образования выбрали. Предлагаем рассмотреть особенности каждой образовательной ступени в более детальном ее описании.

  • Обязательное образование (scuola dell’obbligo)

Начинается в возрасте от 6 до 16 лет. После 16 лет обучение остается бесплатным, хотя налог на поступление (tasse d’iscrizione) в размере около 20 евро оплачивается в начале каждого учебного года. Налог на поступление увеличивается до около 130 евро для студентов университетов. Университетское образование является бесплатным для иностранных студентов и не имеет квот, хотя студентам из стран, не входящих в ЕС, требуется студенческая виза.

  • Квалификации в Италии

Квалификации имеют большое значение в Италии, где очень немногие выпускники школ напрямую трудоустраиваются без получения диплома, степени или профессиональной квалификации. Италии одна из самых высоких пропорций студентов университетов в мире. Несмотря на это, процент студентов, которые заканчивают университет или даже получают квалификацию средней школы, низок по сравнению с другими странами ЕС.

Это объясняется двумя причинами: традиционным (и строгим) характером образования в Италии и количеством лет (семь или восемь), которые требуются большинству студентов для получения степени, что приводит к жесткому отбору: только каждый третий поступает в аспирантуру.

Однако из-за своих сложных учебных программ Италия считает, что ее школьные и университетские квалификации имеют более высокий стандарт, чем во многих других странах, в результате чего образовательные квалификации, полученные за рубежом, не всегда признаются в Италии или будут иметь равный статус.

Учебный план и экзаменационные сессии

Как учебные планы, так и экзамены в государственных школах устанавливаются министерством образования совместно с Национальным советом по образованию. Поскольку учебные курсы в школе и университете в значительной степени определяются Министерством образования, они не приспособлены к потребностям отдельных учащихся. В университете определенный выбор предметов может быть осуществлен посредством индивидуального учебного плана студента.