5 городов, которые поразят каждого

Многие люди только с годами начинают понимать, что путешествия приносят не только сиюминутную радость, но и оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. При этом каждый волен сам выбирать основу для воспоминаний. Кому-то по нраву морское побережье, другим интересно посетить горные районы, а третьи с удовольствием путешествуют по необычным городам мира.

Город пожилых пороков

В американском штате Флорида есть городок Те-Виллиджис с населением, превышающим 100 тысяч жителей. В рамках страны это не очень крупный город, но его особенность в том, что он предназначен для пенсионеров. Подавляющее большинство граждан ушли на заслуженный отдых и спокойно ездят по улицам на уютных гольфомобилях.

Этот город милый лишь на первый взгляд — 10-кратное превышение женского населения над мужским сделало Те-Виллиджис местом самых подлых интриг и громких скандалов. При этом специалисты отмечают, что именно город пенсионеров портит статистику штата по уровню ЗППП и случаям вождения в нетрезвом виде.

Маленький городок под одной крышей

На Аляске есть странный населенный пункт, имеющий всего 220 жителей, пытающихся существовать под одной крышей. Этот «город» живет в здании бывшего военного объекта. В этом строении 14 этажей, включающих в себя все необходимые элементы городской инфраструктуры.

На разных этажах этого населенного пункта расположены больница, полицейский участок, магазины и кафе. Этого хватает для малочисленных жителей, вынужденных из-за ветра и холода жить в одном строении, чтобы сэкономить на отоплении.

Город «мертвых душ» по-американски

США является сосредоточением самых странных городов мира. Это лишь подтверждает известнейший городок Колма, находящейся в Калифорнии. Его главная особенность заключается в том, что число жителей значительно меньше, чем покойных людей, захороненных в округе города и на его территории.

Это связано с тем, что еще в 1900 году в Сан-Франциско был введен запрет на захоронения в черте города. Людей стали погребать в соседней Колме. Спустя 14 лет туда же «переехали» и старые кладбища — волей властей были осуществлены множественные перезахоронения. Сейчас Колма называется городом мертвых, более 70% населенного пункта занято кладбищами, а туристы едут посмотреть на десятки тысяч надгробных плит, окружающий жителей этих мест.

Марокканская голубая мечта

Одним из наиболее ярких городов является местечко Шавен, находящееся в Марокко. Достоверно неизвестно кто и когда выкрасил стены домов, их двери и лестницы во все многообразие синих тонов. В течение короткого времени краски бледнеют, давая больше голубых цветов, нежели синих. Поэтому город называют голубым.

Основной версией происхождения этой традиции является еврейская община. Синий цвет для евреев стал священным, вот они и использовали его для очищения всего пространства. Евреи давно покинули эти места, но традиция прижилась на долгие десятилетия.

Самый северный город мира

В противовес городу мертвых, расположенному в США, в Норвегии есть поселение живых. Здесь попросту нельзя умирать, т. к. из-за низких температур тела не разлагаются, представляя собой угрозу для окружающих. Всех больных и пожилых людей, испытывающих недомогание, отправляют в южные части страны. А оставшиеся жители города Лонгйир живут в этом самом северном населенном пункте мира, прогуливаясь с винтовками, чтобы случайно не умереть во время встречи с белым медведем.

Куда бы не поехал современный путешественник, ему будет проще собраться в дорогу с uPаckingList — http://nix-solutions-packinglistapp.com/#download. Компания Nix Solutions работала это приложение для максимально комфортного сбора багажа. Программа устанавливается на устройства с различными платформами, в том числе и на iOS. С помощью приложения можно создавать отдельные списки, группировать их, переименовывать или изначально использовать готовые варианты необходимого перечня вещей и предметов. На Nix Solutions Reviews множество людей делятся своими впечатлениями об этой программе и говорят о том, помогла ли им она в сборах.