Принципы питания для похудения

В отличие от диет, принципы питания ничего из рациона не исключают, это просто разумный подход к еде. Так как эти правила не лишают организм поступления полезных веществ, которые содержатся даже в горячо любимых кондитерских изделиях, похудение происходит постепенно без ущерба здоровью. При этом, результат сохраняется надолго, ведь идет привыкание к режиму на психологическом уровне. Несколько полезных привычек помогут привести себя в форму.

В начале похудения у многих возникает чувство энтузиазма, которое со временем может также быстро исчезнуть. Чтобы не было «внутреннего выгорания», вводите принципы постепенно.

Утро. На завтрак разрешайте себе есть все, что хочется. Но строго до 12.00.

Обед. На обед можно кушать домашнюю еду, включая высокоуглеводные макароны, но без злоупотребления. Хлеб — черный или зерновой. Одного стандартного куска вполне достаточно. В меню включайте супы и натуральные салаты без добавок на растительном масле. Сливочное масло, майонез и другие соусы постепенно необходимо исключить.

Ужин. Идеальный вариант для ужина – овощной салат без добавок. Углеводы в эту пору дня употреблять нежелательно – под вечер они плохо усваиваются и откладываются лишними сантиметрами на фигуре. Белки (отварное яйцо, молоко, нежирный сыр) разрешены, так как и бады для суставов.

Перекусы. При похудении важно не голодать! Кушать надо с интервалом 2-3 часа. Не используйте сладкое, мучное и соки в качестве перекуса. Фрукты можно кушать в первой половине дня, ведь в них содержится много углеводов. Овощи и кисломолочные продукты без добавок отлично подойдут. Прекращать приемы пищи нужно за 3 часа до сна.

Размеры порций. Переедать чрезвычайно вредно! Но как же понять, сколько съесть, чтобы насытиться? Можно использовать маленькие хитрости:

За 15-30 минут до приема пищи выпивать стакан воды.

Во время еды не отвлекаться – не смотреть телевизор и не читать.

Делать перерывы. Мысленно задавайтесь вопросом: «Может, я уже сыт»? Так вы научитесь слушать свой организм.

Не бегать за добавкой — сразу возьмите себе необходимую порцию.

Принципы питания будут отлично работать с умеренными физическими упражнениями. Помните про постепенное вовлечение. Разработайте для себя систему небольших упражнений на 15 минут и выполняйте их каждый день. Также можно просто увеличить свою активность в течение дня – больше ходить, не сидеть на одном месте.

Режим для организма – прекрасная вещь! Соблюдая биологические часы и слушая свой внутренний голос, вы обязательно придете к заветной цели!