Преимущества групповой психотерапии

Обычно, когда мы думаем о терапии, приходит в голову образ пациента, лежащего на кушетке, и врач, который слушает монолог и делает заметки. Такой текст в наших головах закрепили СМИ. Психотерапия в группе поможет разобраться с различными нашими проблемами. Чаще всего принято полагать, что терапия в группе это от алкоголизма. Конечно, они также включены в определение терапии, но неправильно предполагать, что групповая терапия не поможет с другими проблемами.

ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Групповая психотерапия основана на циклических встречах от нескольких до дюжины участников терапии в рамках, так называемых терапевтических сеансов. Эта терапия работает на основе теоретических предпосылок, касающихся отношений между людьми в различных социальных группах, включая семью, которая является основной социальной группы. Предполагается, что в искусственно созданной терапевтической группе через некоторое время также будут созданы специфические механизмы и влияния, так или иначе характерные для данного индивида и его отношений с другими. В рамках групповой терапевтической работы мы стремимся осознать такие механизмы и пытаться изменить те, которые вредят нашим отношениям с другими или вызывают чрезмерный страх.

Терапевтическая работа в группе позволяет вам лучше понять себя — как мы влияем на других, чего мы невольно желаем от других и от чего мы убегаем. Такое осознание позволяет каждому из членов группы раскрыть свой потенциал для развития, раскрыть себя в различных областях или безопасным способом отказаться от разрушительных решений, которые затрудняют поддержание хороших отношений с другими.

ПРИНЦИПЫ ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ

Группа, в зависимости от договоренностей, встречается в течение определенного цикла, чаще всего раз в неделю. Группа имеет одного или двух терапевтов. Группы имеют закрытый характер (работает один и тот же состав людей в течение всего периода группы), полуоткрытый (при определенных обстоятельствах и с разрешения группы приходят новые люди, а другие уходят), или открытый.

Принцип секретности распространяется на всех участников группы. Вы не говорите о том, что происходит вне группы. Именно так проявляется уважение к другим участникам и создается атмосфера доверия и безопасности. Участникам рекомендуется делиться своими размышлениями о других участниках ,как можно более честно и открыто.

Для чего нужна групповая психотерапия.

Этот вид психотерапии применяется фактически для всех видов проблем и психических расстройств. Здесь нет каких-то абсолютных противопоказаний. Но не каждый человек может присоединиться к терапевтической группе. Группы иногда создаются тематически, объединяя людей, сталкивающихся с определенной проблемой. Даже когда их характер описывается как достаточно общий, ведущий терапевт принимает решение о квалификации группы, проводя индивидуальные консультации. Иногда случается, что плохо спланированная группа делает невозможным проведение конструктивной терапевтической работы.

Особенно этот тип терапии рекомендуется для людей, испытывающих многочисленные напряжения и проблемы в отношениях с другими.

ЭФФЕКТИВНА ЛИ ГРУППА?

Здесь ответ похож на другие виды терапии. Многое зависит от образования и опыта терапевта, но также важна мотивация, готовность и приверженность группы в целом. Бывает, что люди в группе заканчивают терапию с совершенно разным ощущением влияния ее на их жизнь.

Этот тип работы не такой глубокий, как в случае длительной и интенсивно проводимой индивидуальной терапии. Однако у него есть и другие качества, которых нет в ходе индивидуальной терапии. Сам факт нахождения в группе уже имеет шанс действовать терапевтически. У человека есть естественная потребность быть в группе и искать взаимодействия с другими. Здесь работают несколько десятков или около того умов, в результате мы получаем разные способы переживания и реагирования, а материал для работы, вытекающий из всех взаимосвязей, намного больше. Поэтому можно предположить, что мир групповой терапии гораздо богаче и имеет больше возможностей.