На самом ли деле полезны приложения для похудения?

Всевозможные мобильные приложения прочно вошли в нашу повседневную жизнь: с их помощью мы общаемся с друзьями, совершаем покупки, следим за здоровьем и даже худеем. Мы спросили у диетолога и специалиста по коррекции фигуры, насколько реально с их помощью можно постройнеть.

Какие приложения существуют?

В App Store и Google Play можно найти множество платных и бесплатных «помощников» для похудения. Условно всех их можно разделить на те, которые помогают следить за питанием, и те, которые рекомендуют и контролируют физическую активность.

Среди программ для питания есть такие, которые делятся полезными фитнес-рецептами, которые помогают считать калории каждого съеденного блюда и продукта, а также напоминают о том, что суточный калораж исчерпан (например, FatSecret). Получается своего рода карманный диетолог. Звучит, конечно, удобно, но не все так просто.

«Новичкам, например, очень сложно рассчитывать размер и вес продукта, они часто игнорируют напитки, хотя в них также содержатся калории, к тому же им сложно, например, подчитать калорийность супа или сандвича, ведь продукты для них разными поварами могут использоваться абсолютно разные.

Другая проблема кроется в самом организме человека – он не машина и имеет свои индивидуальные особенности. При расчете суточного потребления калорий и скорости их расщепления важно учитывать такие факторы, как скорость метаболизма, уровень гормонов и холестерина, двигательную активность. Рассчитать все условия конкретно для вас может только врач-диетолог после сбора анамнеза, в том числе проведения биоимпедансного анализа тела. То есть подобные приложения хороши исключительно для самоконтроля, многим они также помогают рассчитывать количество перекусов».

Еще один продукт от разработчиков онлайн-«похудеек» – расчет калоража с учетом БЖУ (количество белков, жиров и углеводов), вашего роста и веса, а также разработка рекомендаций по питанию (Lifesum).

«Диетологи давно выяснили, что внешние физиологические показатели не являются самыми точными для определения суточного объема калорий, важно также учитывать скорость метаболизма и фазовый угол тела – более точные данные опять же даст только импеданс и другие медицинские виды исследования тела».

Фитнес-приложения – другая разновидность приложений для похудения, они направлены на стимуляцию сжигания имеющихся калорий. «Умные» часы и трекеры в телефонах следят за вашей физической активностью и подсчитывают шаги и расстояние, показывая, насколько много или мало вы двигаетесь. Они создают графики и статистику по месяцам, получать рекорды и сравнивать результаты – главный их плюс в том, что они подталкивают вдохновляют на движение, а оно, как известно – сама жизнь (приложение «Здоровье» на IOS и Android, S Health).

«Существуют также программы, разрабатывающие индивидуальные системы тренировок для дома или улицы – они достаточно полезны, но не могут контролировать правильность выполнения самых упражнений, а также не учитывают ваши медицинские данные. Поэтому все упражнения в них, как правило, элементарные и направлены на общее развитие мускулатуры и укрепление здоровья. Помощь профессионального тренера вам все равно понадобится».

Делаем вывод: все имеющиеся приложения – вещь на самом деле удобная, но это всего лишь помощники. Без мотивации, реального желания что-то изменить в себе и помощи профессиональных специалистов пока нам все еще не обойтись.