Когда стоит обратиться к андрологу?

Андрология – это наука, которая изучает физиологию и анатомию мужской половой системы. Именно врачи-андрологи лечат нарушения репродуктивной и сексуальной функции у представителей сильного пола. Поэтому к данным специалистам чаще всего обращаются с такими проблемами, как импотенция и эректильная дисфункция.

Симптомы проблем с половой функцией

Существует целый ряд симптомов, появление которых свидетельствует о необходимости скорейшего обращения за помощью андоролога. Во-первых, посещение медицинской клиники показано при наличии жжения, зуда и прочих дискомфортных ощущений во время мочеиспускания. Без помощи андролога не обойтись и в том случае, если наблюдается изменение обычного мочеиспускания.
Во-вторых, консультация андролога актуальна для мужчин, у которых появились кровянистые или гнойные выделения в моче. Среди других симптомов, свидетельствующих о необходимости профессиональной консультации, стоит отметить:
  • увеличение веса;
  • появление болевых ощущений в области поясницы и паха;
  • ухудшение потенции;
  • быстрое семяизвержение;
  • проблемы с длительностью полового акта;
  • возникновение болевых ощущений во время полового акта;
  • бесплодные попытки зачатия;
  • резкие смены настроения и ухудшение эмоционального фона.

Причины неспособности к зачатию ребенка

И все-таки чаще всего за помощью андролога обращаются в том случае, если мужчина не способен зачать ребенка. Именно определение причин снижения фертильности и считается главной задачей данного специалиста. А эти причины могут быть самым разными. Это могут быть как хронические воспалительные заболевания половых органов, так и нарушения проходимости семявыводящих протоков. Также стоит отметить возможные иммунные и гормональные нарушения, урогенитальные инфекции и генетические заболевания. Мужчинам также стоит помнить о том, что на их репродуктивную и сексуальную функцию негативно влияют стрессы, неправильное питание, лишний вес, злоупотребление кофе, сигаретами и спиртными напитками, недостаток физической активности и т.д. Для того чтобы узнать подробнее о причинах проблем с репродуктивной функции, следует посетить сайт профильной медицинской клиники.
В завершение стоит добавить, что при обращении к андрологу мужчине предстоит пройти не только первичную консультацию у этого специалиста, но и такие процедуры, как спермограмма и УЗИ органов малого таза. Дополнительно может потребоваться консультация психолога.