Как адаптировать ребенка к детскому саду?

Многие детские психологи считают, что детям лучше всего посещать сад потому, что в коллективе они быстрее развиваются и вливаются в социальную среду. В связи с этим родители часто задаются вопросом: как приучить ребенка в 2-3 года к хождению в детский сад? Даже самый хороший детский сад является большим стрессом для малыша, который только начинает туда ходить. Ребенок, привыкший проводить время с мамой или родственниками, в хорошо знакомом ему окружении, внезапно остается рядом с абсолютно незнакомыми людьми. Адаптационный период обычно длится около двух трех месяцев. Родители могут подготовить ребенка и помочь ему легче преодолеть это время. В статье представлены рекомендации для родителей.

Как правило, дети, которые знают, что такое режим дня, быстрее привыкают к детскому саду. Родители могут внедрять определенный распорядок дня в домашней обстановке, чтобы ребенок привыкал к последовательности и правилам. Родителям детей, которые уже начали посещать сад, воспитатели советуют следовать режиму дня сада даже на выходных. Кроме того, родители могут начать учить малыша самостоятельно одеваться, есть, мыть руки. Более самостоятельный ребенок быстрее адаптируется в детском саду.

В самом начале родители должны объяснить ребенку, что такое детский сад. Можно заинтересовать ребенка, рассказывая о том, что в детском саду много игрушек, новых друзей, что там можно интересно провести время. Также полезно будет рассказать о том, кто такой воспитатель и почему его нужно слушаться.

Родителям не рекомендуется сразу оставлять ребенка в саду на весь день. Изменения должны быть постепенными, иначе у малыша будет слишком большой стресс, и на следующий день не удастся уговорить его пойти в сад снова. Нужно приводить ребенка на несколько часов, постепенно увеличивая время. Родителям важно следить за тем, чтобы ребенок не скучал по ним. В первые дни ребенку лучше всего есть дома. Новое место в сочетании с новой едой могут усилить его тревогу. Позже ребенок увидит, что другие дети едят вместе, и захочет присоединиться.

Малыша лучше начинать приучать к саду в летнее время. Летом дети меньше болеют, и у ребенка меньше шансов заразиться от других детей. Простуды и другие болезни серьезно влияют на процесс адаптации. После 7-10 дней болезни, проведенных дома ребенок забывает о детском саде, и приходится начинать все сначала. Кроме того, летом дети проводят больше времени на улице, и малышу будет проще привыкнуть к новому месту и окружению, играя с новыми друзьями на детских площадках, кстати вы можете купить детскую площадку купить в Украине.

Родителям нужно помнить о том, что ребенку в возврасте 2-3 лет очень важно их одобрение. Адаптация будет успешнее, если родители и ближайшее окружение будут положительно отзываться о садике, расспрашивать ребенка о его занятиях в саду. Нужно хвалить ребенка, подчеркивая то, что уже совсем большой. Взрослые могут также сравнить свою работу с посещением сада. В таком случае ребенок будет чувствовать себя взрослый, а ведь дети обычно хотят вырасти поскорее.

Родителям следует помнить о том, что адаптация-это долгий и зачастую болезненный процесс и для ребенка, и для взрослых. Нужно терпеливо относиться к истерикам и плачам ребенка, поддерживать его и пытаться заинтересовать. Однако, стоит также быть настойчивым и подчеркивать, что посещение детского сада обязательно.