Не морем единым: 5 популярных видов активного отдыха в Карпатах

Ежегодно растет количество туристов, которые предпочитают активный отдых привычным поездкам на море. Одно из мест, где можно с лихвой реализовать свой активных туристический потенциал — это украинские Карпаты. Этот красивый и живописный регион — отличное место для тех, кто стремиться отдыхать с пользой для души и тела. Рассмотрим пять популярных видов активного отдыха в Карпатах.

Рафтинг в Карпатах

Рафтинг — вид отдыха, которых наилучшим образом позволяет ощутить силу и мощь горного речного потока, получить ощущение борьбы со стихией и полный спектр ярких эмоций. Во время спуска по воде на судне Вы посмотрите на природу Карпат под другим углом — с воды, которая бушует потоками и подбрасывает рафт на порогах, не давая расслабиться ни на мгновение. Самые популярные реки для рафтинга в горах — Черный Черемош, Белый Черемош и Прут.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7e/Rafting_cheremosh.jpg

Парапланеризм

Полет на параплане, в отличие от прыжков с парашютом, дает возможность наслаждаться увлекательным полетом на протяжении нескольких часов. Парапланеризм дарит ощущение свободы, позволяет созерцать удивительные природные красоты гор с высоты птичьего полета.

Лучшие места для парапланеризма в Карпатах:

  • Хребет Боржава — один из самых длинных горных хребтов. Здесь в небе можно встретить как профессиональных парапланеристов, так и новичков;
  • Поселок Пилипец. Здесь проходит ежегодный фестиваль “Кубок Карпат по парапланеризму”;
  • Рахов. Пологие склоны гор с перепадом высоты 450-1400 метров, позволяют летать в динамических и термических воздушных потоках.

Конные прогулки

Если рафтинг и парапланеризм не подойдет для отдыха с детьми, то прогулки на лошадях это именно то, куда можно и нужно взять с собой всю семью. Прогулки верхом в горах полезны для здоровья и приятны для души. Общение с лошадьми поднимает настроение, дарит радость и снимает стресс.

Во многих комплексах отдыха в Карпатах есть свои конюшни, которые предлагают прогулки по горным тропам. Самые живописные прогулки получаются в районах села Яремче, поселка Славское, реки Стрый.

Экскурсионные туры в Карпатах

Так же как и конные прогулки, экскурсии по украинским Карпатам зачастую организовывают в комплексах отдыха, непосредственно в горах. Автобусные экскурсионные туры можно заказать также в городах Ужгород, Ивано-Франковск, Львов и Черновцы.

Самые популярные направления для экскурсий в Карпатах:

  • Озеро Синевир — визитная карточка Карпат, с которой открывается потрясающий вид на окружающую природу;
  • Водопад Шипот — самый известный водопад украинских гор, неподалеку от которого проходят масштабные молодежные фестивали;
  • восхождение на гору Говерла. Покорить наивысшую точку Украины — мечта практически каждого любителя активного отдыха.

Пешие походы по Карпатам

Зеленый туризм и походы в Карпатах — источник особой энергии. Здесь полезные для здоровья прогулки на природе превращаются в самое настоящие приключения. Поход по Карпатам — это путешествие за границы зоны комфорта.

Туристы в походе:

  • спят не в номере отеля, а в палатке и спальнике, которые принести с собой на место стоянки в рюкзаке.
  • едят то, что приготовили на костре сами.
  • за три-четыре дня похода туристы проходят расстояние от 23 до 37 км.

Походникам удается заглянуть в самые сокровенные природные уголки: пройти по диким лесам, подняться на самые высокие горы, увидеть самые живописные водопады, полакомиться самыми вкусными ягодами.

https://s.0552.ua/section/promonewsintext/upload/images/promo/intext/000/030/939/03-pohod-karpaty-sivulya_5a9034491cc12.jpg

Популярные маршруты походов по Карпатам:

  • Черногорский хребет;
  • Восточные Горганы;
  • Полонина Боржава.

Любой активных отдых, в том числе походы, должны сопровождаться опытными гидами. Туристический клуб “В Поход” организовывает и проводит походы разные уголки Карпат, ознакомиться с направлениями можно на сайте v-pohod.com.ua.

Активных отдых в Карпатах — отличная возможность ближе познакомиться с этим уникальным краем. Каждый из вариантов подарит Вам массу эмоций, о которых Вы будете помнить долгое время.