Установка унитаза своими руками

Для того чтобы установить и купить новый унитаз, необходимо снять размеры со старого, а также приобрести всю необходимую сантехнику на сайте Сделать фотографию заменяемой системы унитаза, стыков с канализацией и водопроводом. Снять размеры мест будущей установки. По фотографиям можно получить более точную консультацию у продавца по поводу нового приобретения.

Сегодня в ассортименте имеются различные по габаритам унитазы, со всевозможными конструктивными особенностями такими как – глубина, ширина ободка, уклон и т.д.

Чтобы установить унитаз самому, необходимо все проанализировать и посоветоваться с мастером- сантехником. Запастись различными инструментами и материалом.

1. Крепления для унитаза, (саморезы с резиновыми прокладками).

2. Шланг для подачи воды.

3. Гофра с регулировкой длины.

4. Силиконовый герметик.

5. Фум-лента.

6. Отвёртка, шуруповерт.

7. Молоток.

8. Разводной гаечный ключ.

9. Механизм для работы бачка.

Демонтаж унитаза.

Первым делом необходимо перекрыть воду и слить ее остатки из бачка в канализацию. Отсоединить унитаз от пола, затем отсоединить гофру от канализационного стакана, если гофра прикипела и не поддается, то ее необходимо срезать болгаркой, либо разбить старый унитаз. Раскалывать унитаз требуется аккуратно, чтобы не задеть канализационную трубу, чугун либо пластик при ударе по нему лопаются, можно попасть на замену стояка целиком, что будет дорого стоить.

После демонтажа проведите ремонт пола на этом месте, (зацементируйте образовавшееся отверстие после снятия унитаза заподлицо с поверхностью пола).

Монтаж унитаза.

Монтаж унитаза необходимо начать с примерки изделия по месту установки. Если все подошло, наметьте маркером места сверления и крепления. Закрепите унитаз саморезами с резиновыми шайбами, которые идут в комплекте, под небольшим углом, (резиновые шляпки предотвращают соприкосновение металла с фарфоровым основанием, не давая его расколоть).

Посадочное место унитаза необходимо смазать силиконовым герметиком и плотно прижать изделие к полу. Гофру тоже обильно смажьте герметиком с обеих сторон и наденьте на посадочные места.

Установите бачок, предварительно собрав внутри него механизм слива воды, инструкция по сборке механизма находится в упаковке. Подводку для воды необходимо состыковать с бачком прикрутив к специальному отверстию, расположенному в конструкции механизма бачка, обмотав резьбовое соединение фум-лентой.

Откройте подачу воды в сливной бачок и убедитесь, что в стыках соединений вода нигде не капает. Отрегулируйте механизм на количество наливаемой воды, скорость подачи воды в горловину унитаза. Функционал сливного механизма зависит от производителя и типа устройства. Конструкция готова к использованию.