Как выбрать клей для плитки?

Правильно выбранный клей для керамической плитки в строительном магазине позволит получить отличный результат ремонта без сожалений о выброшенных на ветер деньгах через время.

Характеристика хорошего клея

При выборе плиточного клея следует обратить внимание на следующие характерные черты хорошего клеевого состава.

1. Пластичность клея, которая должна сохраняться вне зависимости от уровня густоты раствора.

2. Клей должен хорошо растекаться, заполняя собой все пустые промежутки.

3. Способность удерживать материалы любого веса является отличным показателем клея.

4. Быстрое прилипание к поверхностям обеспечит скорость работы.

5. Медленное высыхание, которое позволит в любой момент укладки переделать ту или иную плитку. Кроме того, это дает высокую прочность клею.

Состав плиточного клея

При выборе клея для керамики стоит обратить внимание на состав.

Основные виды клея

1. Клей на цементной основе, имеющий в составе дополнительно песок и полимерные материалы. Клей для работы следует развести водой согласно инструкции. Такой клей отличается невысокой стоимостью.

2. Дисперсионный клей – значительно дороже предыдущего, но имеет низкий расход во время работ. Отличительной особенностью является возможность применения на деревянных, пластиковых и металлических основах.

3. Эпоксидный клей, быстровысыхающий клей, который не прощает ошибок. Такой клей вы можете найти перейдя по ссылке https://inta.pro/ru/klei-adgezivy. Для работы с ним требуются предельная аккуратность и сноровка, так как, попав на внешнюю сторону керамической плитки, его будет довольно сложно удалить. Для работы с клеем требуется катализатор, который входит в комплект при покупке клея.

4. Жидкие гвозди — клей, в основе которого присутствует каучук, имеющий синтетическое происхождение. Данный клей на водной основе не подходит для помещений с повышенной влажностью. А неопреновая основа тяжело выносится во время проведения работ, его лучше использовать на улице или в хорошо проветриваемых помещениях.

Разновидности применения

В зависимости от направленности работ, клей также имеет свои виды.

1. Если предстоят работы с внутренней отделкой помещений, то стоит использовать самый простой клей, без добавок. Важно следить только за тем, чтобы клей мог противостоять высокой влажности и перепадам температуры.

2. Клей повышенной фиксации правильно использовать на старой неподготовленной поверхности. Также такой клей отлично справится с креплением крупной плитки и тяжелого камня.

3. Универсальный клей можно использовать как снаружи здания, так и внутри. Но стоит учитывать, что он не способен выдерживать резкие перепады температуры и высокую нагрузку.

4. Клей для напольной керамики отличается способностью хорошо растекаться по поверхности, что способствует заполнению всех пустот. При использовании данного вида клея для настенной плитки можно получить плохой результат.

5. Клей специального назначения. Для облицовки печей и каминов требуется использовать клей, способный выдерживать высокие температуры. Клей белого цвета подойдет для работы с мозаикой. Для российских балконов лучше выбрать клей, который выдерживает низкие температуры.

Эти простые характеристики способны помочь покупателю сориентироваться в магазине, а также четко сформулировать продавцу цель поиска.