Как правильно пить воду: вредные мифы о воде и полезные рекомендации

Появившись, предположительно, в середине 20 века, миф про обязательные 2 литра воды в день старательно культивировался маркетологами, журналистами и сторонниками здорового питания. Даже сейчас многие утверждают, что именно такое количество чистой воды жизненно необходимы нашему организму, несмотря на то, что помимо самой жидкости, организм получает воду из овощей, фруктов и из напитков.

Так сколько нужно пить воды, чтобы все внутренние органы работали без перебоев, и лишняя жидкость не задерживалась в клетках? Если коротко – то столько, сколько хочется самому организму, но не доводить его до сильного обезвоживания и мучительной жажды используя фильтр от грязной воды.

Человеческий организм – это умная система, где все под контролем мозга, который работает без перебоев, отдавая команды и принимая ответные сообщения от всех органов и клеток. Поэтому при недостатке воды, он отдает сигналы о жажде, и получает необходимую жидкость. Привычка же регулярно выпивать излишнее количество воды приводит к отечности, нарушению водно-солевого баланса в клетках, чрезмерной нагрузке на печень и почки, риску появления проблем с мочеполовой системой, и, разумеется, нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Также избыток воды выводит необходимые компоненты, такие как натрий, который поддерживает баланс жидкости в клетках.

В некоторых случаях рекомендуется увеличить привычную норму потребления жидкости. Например, при активных тренировках, жаркой погоде, когда с поверхности кожи испаряется большое количество влаги в виде пота. Также больше пить советуют при беременности и кормлении грудью.

Определенной популярностью пользуется водная диета, суть которой заключается в увеличении количества воды в рационе, что приведет к очищению от токсинов, шлаков и потере 3-8 кг. Но так как в официальной медицине нет такого понятия как «токсины» и «шлаки» уже исходя из этого, эффективность водной диеты сомнительна. Если весы и покажут меньшую цифру, то в большинстве случаев это произойдет за счет потери жидкости, которая уходит во время похудения в первую очередь. К тому же во время такой диеты существенно возрастает нагрузка на внутренние органы.

Определить, достаточно ли воды получает организм, можно оценивая в течение нескольких дней цвет мочи. Нормальной считается моча светло-желтого, насыщенного цвета, как лимонад. Если моча темная, мутная, скорее всего, организму жидкости не хватает, если цвет водянисто-желтый, или вовсе моча бесцветная, то количество выпиваемой воды стоит ограничить.

На данный момент нет достоверных исследований, которые бы подтверждали положительную связь между потреблением 2-х литров воды в день и омолаживанием кожи, разглаживанием морщин и снижением риска возникновения болезней внутренних органов. Роль воды в жизнедеятельности человека несомненна, но даже такой необходимый элемент при неграмотном использовании может привести к непоправимым нарушениям организма. Нет причин мучить организм, когда достаточно сбалансированного питания и активного образа жизни для красоты и здоровья.