Работаем с удовольствием и эффективно: 3 лайфхака

Многим знакома ситуация, когда невозможно заставить себя работать, а проект нужно было сдать еще «на вчера». Все время появляются причины, чтобы отсрочить выполнение, либо тянуть до конца срока, когда уже некуда отступать. Но работу, рано или поздно, все равно необходимо выполнить. После откладываний в долгий ящик, когда уже горит дедлайн, очень часто задание выполняется в спешке. И результат тоже не заставляет себя ждать: на выходе получается кое-что и кое-как.

Во-первых, необходимо обратить внимание на самоорганизацию. Умение управлять личным временем, правильно определять приоритеты повышают шансы на успех. Кроме того, это помогает сосредоточить внимание на необходимости трудиться. Оценив свои возможности, распределить цели таким образом, чтобы на определенном этапе достичь максимального результата. Хорошо, если на каждый день будет составлен список конкретных дел.

Во-вторых, определиться со временем, что необходимо на выполнение задания. Например, на сегодня запланировано написание раздела курсовой работы или статьи. Для исполнения потребуется 2 – 3 часа. На этот период нужно оградить себя от всех социальных сетей, желательно отключить телефон, чтобы не отвлекаться на ненужные разговоры, выключить телевизор и радио. Убрать с рабочего стола все лишнее и ненужное. Договориться, чтобы родные не беспокоили по пустякам. Должна создаться аура, способствующая полноценно мыслить. Главное – разбудить интерес, чтобы окунуться в работу с головой.

В-третьих, научиться мотивировать себя. Мотивация способна влиять на действия человека, она помогает ставить цели и двигаться вперед к их достижению. Мотивируйте себя тем, сто после успешно достигнутого результата будете вознаграждены. Заранее подумайте, чем хотите себя порадовать. Возможно, это поход в горы, просмотр любимого фильма, долгожданный отпуск, желанная покупка или встреча с другом. Возможностей много, все остальное зависит от желаний.

Но мотивации, заряженной одним энтузиазмом, надолго не хватит. Решающей все-таки есть сила воли. Только собрав силу воли в кулак, можно себя организовать и дисциплинировать для достижения эффективных результатов.

Во всем нужна мера, даже в труде. Поэтому нужно находить время для правильного и стимулирующего отдыха. Выходные лучше посвятить общению, прогулкам на свежем воздухе, походу в театр или кино. Такая своеобразная перезагрузка обновит силы и желание работать.