Как продлить жизнь любимому вечернему платью

— У вас такой счастливый вид! Вы влюблены?

— Да. В платье.

(Э.М. Ремарк «Жизнь взаймы»)

Невозможно отыскать женщину, у которой не было бы любимого вечернего платья. Поскольку это истинное воплощение женственности, грации и изящности. В нём ты будто погружаешься в иной мир, где можешь почувствовать себя королевой или звездой, уверенной в себе и желанной.

Безусловно, такое платье хочется сохранить на долгие годы. Для того, чтобы этого добиться, нужно следовать некоторым советам по уходу за вечерним нарядом.

Стирка или химчистка?

Обычно на бирке платья указаны возможные с ним действия и меры предосторожности. Редко, платья всё же разрешено стирать в стиральной машине на самом деликатном режиме без отжима. Относительно низкая температура стирки позволит сохранить яркость ткани. А сушить такую одежду лучше в горизонтальном положении, разложив ее на полотенце или иной чистой поверхности.

Не забываем, что перед нами лежит наше любимое вечерние платье, которое заслужило того, чтобы мы доверили стирку профессионалам своего дела. Авторитетная химчистка обязательно позаботится о правильной и грамотной стирке.

Как гладить вечерний наряд?

Глажку лучше всего осуществлять паровым утюгом или электронным отпаривателем. Как хорошо, что с помощью современных систем для глажки можно легко и быстро, а главное безопасно прогладить одежду, экономя ваше время.

Не гладим, а отпариваем вертикально.

Если вышеуказанный совет вам не подходит, то воспользуйтесь услугами химчистки – там профессионалы сделают всё за вас.

Упаковка и хранение вечерних платьев

  • Вешаем наизнанку на специальные петли (когда вешаешь на плечики, эти петельки можно зацепить за соответствующие крючки на плечиках, тогда вес платья слегка перераспределяется, плечи не так сильно вытягиваются). Поверх надеваем чехол, который оградит наряд от света и запаха.

Не складываем, а храним в чехле.

  • Вешалки должны быть гладкими и некрасящими, чтобы не повредить ткань платья. Хорошим вариантом станут вешалки с мягкими плечиками.
  • Если платье оснащено какими-либо пришитыми украшениями, то его необходимо хранить в горизонтальном положении, ибо от собственного веса элементы (камни, пайетки) могут расслабить нитку и обвиснуть, а платье деформируется и потеряет свой вид.
  • Место хранения должно быть сухим и просторным, а также находиться подальше от прямых солнечных лучей. Из-за ультрафиолета ткань может потускнеть, и восстановить первозданный вид уже не получится.

Данные советы разработаны для аккуратных и бережных хозяек вечернего наряда. Для тех, кто знает цену качественной вещи и не пожалеет времени и сил для хорошего и выверенного ухода.