Анорексия

Анорексия-заболевание, возникающее на психологическом уровне. Оно характеризуется абсолютно нездоровым желанием похудеть, даже когда уже не нужно, и специальным отказом практически от любой пищи. Абсолютно в любом случае, при анорексии нарушается нормальное пищевое поведение, что может привести к весьма плачевным последствиям. Иногда больным анорексией не может помочь даже сегодняшняя медицина, но лучше не допускать до такого состояния, впрочем, как и ни до какого, если речь идет о психическом заболевании, а уже во вторую очередь о физическом.

Этапы анорексии.

К признакам анорексии относятся:

1. Преобладание у больного мыслей о том, что он ненормальный, ущербный из-за своего веса.

2. Стадия, на которой уже явно виден «прогресс» множества голоданий. На этом этапе распознать заболевание легче всего, в первую очередь из-за того, что больной избавляется от трети своего веса, а потом и рассказывает, что голодает, перестает скрывать данный факт.

3. Начало необратимых последствий в организме вследствие полной перестройки организма. На этом этапе от массы тела остается менее пятидесяти процентов.

Признаки.

Из-за чего происходит резкое, иногда даже чересчур, похудение? Естественно, понятно, что из-за полного, в большинстве случаев отказа от пищи. А причиной для самого отказа могут служить абсолютно разные причины, но все они начинаются так или иначе со стресса, и проявляются из-за страха набрать вес снова. Таким образом, со все новым и новым энтузиазмом человека, организм доводится до истощения.

К признакам, по которым можно выявить анорексию на ранних этапах относятся:

1. Снижение аппетита, самооценки, в первую очередь из-за недовольства своим весом и внешним видом;

2. Хроническая быстрая переутомляемость, головокружение;

3. Сбой менструационного цикла;

4. Человек стал много времени проводить перед зеркалом;

5. Проявлять интерес к различным диетам и другим способам избавиться от веса.

6. Регулярные обмороки;

7. Постоянная бледность, ломкость волос и ногтей из-за нехватки в организме витаминов;

Если близкие люди проглядели и пропустили развитие болезни на самых ранних этапах, недуг прогрессирует. Можно выявить признаки, проявляющиеся на более поздних стадиях:

1. Вместо того, чтобы поесть, человек пытается накормить других; употребляет только витамины (такого типа) в лучшем случае

2. Нарушение сердечного ритма, возможна брадикардия;

3. Выпадение волос, ухудшение состояния зубов.

4. Чрезмерное увлечение спортом, во многих случаях доводящее до истощения;

5. Из-за частых рвотных приступов, на лице могут появиться кровеносные сосуды.

6. Нарушение нервной деятельности: нарушение сна, раздражительность, апатия, неконтролируемая агрессия, резкие смены настроения.

7. Желание больше времени проводить в одиночестве, нелюдимость. Что в свою очередь приводит к депрессии.

Если человек может выявить у себя хотя бы три признака из всего списка, то самое время «бить тревогу» и идти к специалисту.

Ученые утверждают, что подверженные анорексии люди, в восьмидесяти процентах люди от тринадцати до двадцати пяти лет. Молодые женщины, девушки и девочки-подростки более ранимы, и воспринимают все намного ближе к сердцу, чем противоположный пол. Стоит ли говорить о том, что чувствуют девочки подростки один на один со стрессом и давлением, которое на них оказывают в школах или других учебных заведениях.

Как справиться.

Анорексия, наряду с компульсивным перееданием, является расстройством пищевого поведения, вследствие психологической травмы. Это действительно серьезное заболевание, значит не нужно даже пробовать заниматься самолечением, ни к чему хорошему это точно не приведет. А может даже усугубить ситуацию. При обнаружении нескольких признаков анорексии и изменениях в восприятии себя, стоит незамедлительно обратиться ко врачу-диетологу.

 

Источник — sayyes.com.ua