Подсолнечное масло

Нет ни одной хозяйки, у которой не было бы на кухне подсолнечного масла. В суточный рацион человека входит, прием около 30 гр растительного масла. Подсолнечник (масляных сортов), — это из него получают этот незаменимый продукт. Растительные жиры, витамины Е — этими веществами богато подсолнечное масло. Состояние кровеносной и гормональных систем нормализуется, входящей в состав масла, линолевой кислотой (Омега-6). В нем, как и во всех продуктах растительного происхождения, отсутствует холестерин.

В магазине, обычно, выставленны на продажу два вида масла — рафинированное и нерафинированное. Степень их очистки и есть разница между ними. Если, нужно приготовить пищу с применением высоких температур, в этих случаях используют рафинированное масло. Оно нейтрально как по запаху так и вкусу.

Простейшая механическая очистка, применяется при производстве нерафинированного масла. Практически — это просто отжим (холодный или горячий) семена подсолнечника в Украине. Когда применяют холодный отжим, то происходит сохранение необходимых для организма веществ. При этом методе очистки, также сохраняются уникальный аромат и вкус. Хозяйки просто добавляют это масло в готовые блюда.

Указывается на этикетке

С информацией о масле можно ознакомиться на этикетке бутылки. Здесь указывают что:

* «Масло Подсолнечное» (а не оливковое).

* Рафинированное или нет.

* Дата розлива.

* Приводится или объем расфасовки, или Масса (нетто).

* Если, никакие ингридиенты не применялись, больше ничего не указывается. Если, есть добавки, они перечисяются по мере уменьшения веса.

* Когда в состав входит ГМО, — в обязательном порядке, делается отметка об этом.

* Также может присутсвовать надпись «Первый отжим».

— Буквально все нерафинированные масла проходят через этот этап.

— Рафинированные, они получаются химическим путем, методом экстракции (извлечении веществ).

При покупке

* Помните, что подсолнечное масло не любит света, оно портится (прогоркает). Поэтому берите бутылку с самого темного места.

* Если, произошло помутнение, рафинированное масло испорчено. Осадок у нерафинированного, — это в полне нормальное явление.

Хранение

* Подсолнечное масло не должно подвергаться воздействию солнечного света. Лучшая температура для хранения от +4 до +20°С. Всем этим условиям отвечает простой холодильник.

* Срок годности — не забывайте об этом. Рафинированные храняться полтора года. Нерафинированные несколько месяцев.