План выздоровления наркомана

Любому наркоману, который хочет вылечиться, нужно составить определённый план. Без него Вы будете крайне уязвимы перед рецидивом. Что составляет хороший план реабилитации? Давайте посмотрим, подробнее

1. Очищение.

Во-первых, Вам нужен план, чтобы пройти первый этап восстановления. Он включает в себя детоксикацию (т.е. очищение организма от веществ), которая обеспечивает несколько недель отсутствия ломки. В ходе этого этапа меньше риск внезапно заняться самолечением.

Некоторые люди на этом шаге нуждаются в большей помощи, чем другие. Многим приходится обращаться в медицинские центры, чтобы специалисты помогли им сделать детокс от наркотиков или алкоголя. Другие тоже нуждаются в краткосрочном лечении по месту жительства, чтобы обеспечить себе здравый рассудок. Данный этап не о том, как прожить остаток жизни в трезвости. Это просто о том, чтобы очистить свой организм и долгое время ясно мыслить.

Не все люди в ходе детоксикации завершают первый этап, как бы они не старались. Решение этой проблемы заключается в том, чтобы прилагать всё больше и больше усилий по мере возрастания сложности. Это означает, что если никакие способы не помогают очистить организм, Вас придётся надолго положить в больницу.

2. Разработка стратегии.

В данной ситуации стратегия означает то же самое, что и философия, т.е., мировоззрение. Философия АА состоит из 12 шагов, которые обобщаются следующим принципом: «Найдите Бога, очистите свой дом и помогите другим». Есть и другие философии, которые могут вести людей к выздоровлению. Творческая теория реабилитации имеет 3 стратегии, которые довольно убедительны в своей простоте: «забота о себе, общение с другими и личностный рост».

Каждая из этих трёх стратегий является универсальной, так как она применима к любой повседневной ситуации. Забота о себе важна так и в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе лечения. Общение с другими людьми помогает поддерживать мотивацию к выздоровлению на ранней стадии лечения, помочь избавиться от зависимости вам поможет Сайт А толчок к личностному росту необходим для чувства исполнения долга и формирования здоровой самооценки, которая может предотвратить случаи рецидива.

3. Переход к полной жизни.

Цель первого этапа лечения состоит только в том, чтобы Вы могли ясно мыслить и начать осознанно идти к настоящему и полному выздоровлению.

Целостный подход к реабилитации – это нечто гораздо большее, чем просто духовный рост. Это путь лечения всех бывших зависимых людей, их стремление добиться полного здоровья в физическом, психическом, эмоциональном, социальном и духовном плане.

Это обретает всё большую важность по мере того, как мы развиваем методы лечения. К сожалению, некоторые люди воспринимают эту тактику поддержания частоты, как что-то рутинное и автоматическое, и они надменно полагают, будто развиваются духовно, хотя на самом деле этого не происходит. В таких случаях нужно подтолкнуть себя развиваться в новых областях и начать думать за пределами обычной «коробки восстановления». Физические упражнения, отказ от курения, медитация, эмоциональное равновесие и обучающие занятия могут быть примерами целостного роста в лечении.