Люстра в кухонном интерьере

Для обустройства кухонного интерьера важно не только подобрать качественную технику и гарнитур, но и обеспечить правильное освещение, способствующее готовке и приятному принятию пищи. А одним из основных осветительных приборов на кухне считается люстра.

Конечно, если площадь помещения довольно большая, то одним светильником не обойтись. В таком случае обеденной зоне нужно отдельное освещение от рабочей. Тем более назначение у них разное.

Если же площадь кухни небольшая, то для ее освещения вполне достаточно будет одной люстры, которая и будет выступать в роли общего освещения комнаты.

Современная люстра на кухню может быть представлена в различных стилистических направлениях, цветовой гамме, материалах. Поэтому выбрать наиболее подходящую модель становится проще.

Среди основных конструкций известны следующие:

  • подвесные люстры — они состоят из одного или нескольких плафонов, которые крепятся на подвесе. В качестве последнего могут выступать: шнур цепь, струна и прочие. Для обустройства кухни часто используются модели с абажуром, особенно это касается освещения обеденной зоны. Что же касается материалов, то самыми популярными считаются: стекло, дерево, пластик или металл. От текстильных и бумажных абажуров лучше отказаться, ведь уход за ними довольно сложный;
  • потолочные модели — подходящий вариант для освещения маленькой комнаты с невысокими потолками. Плафон в такой конструкции находится в непосредственной близости к основанию прибора, что обеспечивает люстре необходимую компактность.

Если с выбором конструкции все просто, то внешний вид прибора должен гармонично сочетаться с интерьером кухонного пространства.

Стили кухонных люстр

Выбирать осветительный прибор важно в соответствии со стилистикой интерьера, поэтому выделим следующие виды люстр:

  • модель в классическом виде — подходит так же по стилю кантри и прованс. Здесь преобладают элегантные формы с коваными элементами или же деревянные люстры. Одной из разновидностей может быть вариант с канделябрами;
  • люстры модерн — станут дополнением классического и минималистичного интерьера. В конструкции преобладает сдержанные скандинавские или деревенские мотивы;
  • светильник хай-тек — характеризуется минимализмом и преобладанием простых геометрических форм. В таких моделях практически отсутствует декор, но это не мешает им выглядеть стильно и дорого;
  • лофт — люстры в стиле лофт станут отличным дополнением просторной кухни с высокими потолками и индустриальным интерьером. А их грубое исполнение смягчается теплым рассеянным световым потоком ретро ламп.