Грудной остеохондроз и боли в сердце: как отличить?

Грудной отдел позвоночника считается малоподвижной областью тела, именно поэтому в нём редко случаются смещения и образовываются грыжи. Однако, несмотря на относительно небольшую нагрузку и низкий риск травмирования, любые возникающие дисфункции достаточно трудно устранить.

Грудной остеохондроз, а точнее его локализация в грудном отделе позвоночника – болезнь, связанная с возрастными изменениями, происходящими в тканях хрящей позвоночника, а также характерная для людей, которые мало двигаются.

Боли и ощущение скованности в теле при остеохондрозе часто путают с симптоматикой других заболеваний, за что его прозвали болезнью-хамелеоном. Ноющая и приглушенная боль между лопатками, сложность сделать вдох и поднять руки, покалывание и острые спазмы в правом подреберье кажутся отголосками сердечных заболеваний, из-за чего люди ищут лечение у кардиологов. И все же дискомфорт в левой части грудной клетки часто носит исключительно неврологический характер. И, к сожалению, если своевременно не поставить верный диагноз, то грудной остеохондроз, симптомы которого крайне разнообразны, может негативно повлиять на внутренние органы, спровоцировать межрёберную невралгию и потребовать хирургического вмешательства.

Грудной остеохондроз: причины

Главной причиной развития остеохондроза является неравномерное распределение нагрузки на позвоночник, вследствие которого происходят патологические изменения в костной и хрящевой тканях и разрушаются межпозвонковые диски. Поэтому основные провокаторы – это травмы позвоночника и подъём тяжестей.

Сидячая работа, долговременное пребывание за рулём автомобиля или за компьютером, даже банальное отсутствие движение и нагрузок – все эти факторы также становятся причинами возникновения остеохондроза грудного отдела позвоночника. В группе риска находятся и дети школьного возраста. Они много времени проводят за партой, при этом движение шейного и поясничного отделов позвоночника ограничено, а мышцы находятся в постоянном напряжении.

У людей, страдающих нарушением обмена веществ, различными гормональными и сосудистыми расстройствами, имеющих избыточный вес и сахарный диабет, может произойти сбой в питании межпозвоночных дисков, что также приводит к остеохондрозу.

Как вылечить грудной остеохондроз?

Первый вопрос, возникающий у людей, столкнувшихся с таким коварным заболеванием, как грудной остеохондроз — как лечить, и какой должна быть профилактика повторного появления или обострения болезни?

Грудной остеохондроз, как и множество других заболеваний позвоночника, полностью излечить нельзя, поскольку деформированные хрящи невозможно вернуть в первоначальное состояние. Человек при этом может даже не ощущать дискомфорта и каких-либо болевых ощущений. Но этот процесс можно значительно замедлить, своевременно обратившись к неврологу, который направит на ряд диагностических анализов и назначит индивидуальное лечение.

Современная медицина предлагает целый ряд способов, как физиотерапевтических, так и медикаментозных, позволяющих существенно приостановить развитие данного заболевания. При таком диагнозе назначаются нестероидные обезболивающие и противовоспалительные препараты, хондропротекторы, витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамины группы В, приём которых восстанавливает оболочку повреждённых нервных корешков. Одним из таких препаратов с оптимальным содержанием необходимых витаминов В1 и В6 являются таблетки Мильгамма. Также избавиться от дискомфорта помогут кремы, мази и гели, а в качестве профилактики эффективны физиотерапевтические процедуры и занятия лечебной физкультурой.