Рецепт бисквитного торта

В преддверие каких-либо праздников каждый желает приготовить что-то вкусное, чтобы порадовать себя и близких. Лучшим блюдом, которое украсит любой праздничный стол, бесспорно, был, есть и будет торт.

Для любого торта естественно понадобятся коржи. В наше время их можно приобрести в любом магазине. Но настоящая хозяйка ни за что не доверится покупным коржам. Конечно же, коржи, приготовленные самостоятельно, самые лучшие и самые вкусные во всем мире.

Чтобы приготовить бисквитный корж понадобится: яйца 5 штук, сахар 200 грамм, и, конечно же, мука 100-150 грамм. Для начала нужно отделить желтки от белков. В желтки добавить половину заранее отмеренного сахара (100 грамм). Хорошенько все перемешать и взбить миксером. Затем со второй половиной сахара хорошенько взбиваем белки, до образования воздушной пены. Добавляем в уже взбитые желтки немного белков и высыпаем хорошо просеянную муку. Для того чтобы бисквит приобрел шоколадную окраску, необходимо в муку добавить 3-4 чайных ложки какао. В хорошо перемешанные желтки с мукой нужно добавить оставшиеся белки, и также хорошо, но очень аккуратно перемешать. После приготовленную массу перелить в смазанную немного форму и поставить выпекать в заранее прогретую духовку на 30-45 минут, при температуре 200-220 градусов, а измерить температуру готового изделия вы сможете с помощью специального пирометра который можно приобрести здесь.

Рекомендация: обычно в бисквитную массу не принято добавлять разрыхлитель теста или соду, так как считается, что хорошо взбитые желтки и белки и сами прекрасно подходят. Но лучше всего добавить разрыхлитель, он не навредит и если белки или желтки взбиты недостаточно хорошо, то разрыхлитель прекрасно поднимет массу и не оставит после себя привкус горечи, как бывает с содой.

Готовый бисквит лучше всего разделить на две части, а если получается больше двух, значит, бисквит хорошо поднялся. Такое разделение поможет коржам лучше пропитаться.

Бисквит настолько универсален, что для него можно использовать любой крем. Но самый сладкий и самый простой – это крем из сливочного масла и сгущенного молока. Для него понадобится одна пачка сливочного масла и одна банка сгущенки. Масло лучше заранее выложить из холодильника и дать ему немного подтаять. Мягкое масло взбиваем миксером и понемногу, буквально по 1-2 столовых ложки, добавляем сгущенное молоко. Таким образом, смешиваем ингредиенты, пока крем не будет готов.

И в завершении каждый корж покрываем кремом. Коржи лучше всего смазывать остывшими, чтобы крем не растаял.

Готовый торт можно украсить шоколадом. Для него необходимо растопить на водяной бане шоколадку и полить теплой массой тортик.