Носики-курносики сопят

Насморк – наиболее распространенное недомогание во всем мире. Каждый человек как минимум раз в своей жизни испытывает эти неприятные симптомы – заложенность, постоянное выделение соплей и общее недомогание в связи с этим. Затяжной насморк серьезно осложняет жизнь не только взрослым, но и детям. Особенно опасен не долеченный насморк в грудном возрасте. Так как нос связан каналами с ушами, насморк может иметь осложнения в виде отита и синусита.

У детей в возрасте до 12 месяцев насморк проходит гораздо труднее, так как крохи еще не научены сморкаться. Заложенность носа может стать причиной беспокойного сна, отсутствия аппетита и обоняния, поэтому не стоит закрывать глаза на проблему и приступать к немедленному лечению.

По данным детских врачей, у грудничка может наблюдаться так называемый «физиологический» насморк. Это происходит, если носовые пазухи малыша узкие от рождения, а дыхательная система еще не окрепла. В таком варианте повышение температуры тела отсутствует, как и общие нарушения самочувствия, а выделения соплей из носа небольшие. Такой насморк не требует специального медикаментозного лечения. А вот если насморк препятствует нормальному питанию, дыхание затруднено, и все это продолжается уже несколько дней, стоит обратиться к врачу.

У насморка есть две основные причины – вирусная и аллергическая. Вирусы атакуют в холодное время года, поэтому нужно заранее позаботиться о теплой одежке для малыша, особенно важно держать в тепле ноги. В случае, если врач определил насморк как аллергический, необходимо будет выявить причину-возбудитель и исключить ее.

Обычно насморк проходит в несколько этапов. Первый – пересыхание слизистых и неприятные ощущения в носу. Второй – формирование отека и выделение соплей. Третий – отек пропадает, сопли становятся густыми, образуя корочки в носу.

При правильном лечении насморк проходит через три-четыре дня. Для грудных детей есть специальные капли, после применения которых используются аспираторы детские https://luxpl.com/aspiratory-detskie – приспособление, с помощью которого мама может извлечь остатки соплей из носа крохи. Нежелательно закапывать ребенку в нос грудное молоко, так как несмотря на то, что в нем содержатся иммуноглобулины, это благоприятная среда для роста бактерий. Большое значение нужно также уделять контролю за температурой и уровнем влажности в детской, так как если воздух слишком сухой и теплый, слизистые носа будут постоянно пересыхать, а это в свою очередь, приведет к ослаблению их защитного барьера.