Корейская косметика

Француженки, итальянки и украинки влюблены в азиатскую косметику. Тут действует принцип «у соседа трава зеленее», или корейские продукты по уходу действительно достойны особого внимания?

Корейская косметика оптом — о ней пишут много, и в основном хорошее: для нее используются только натуральные ингредиенты, она гипоаллергенна, не вызывает раздражения, приятный запах, и упаковки хорошенькие, что немаловажно. На самом деле, конечно, натуральные ингредиенты и гипоаллергенность — это свойства определенных линий и продуктов, а не всей косметики. Но кое-какие универсальные отличительные черты у нее есть.

«Первое, что следует упомянуть, это содержание осветляющих компонентов, — говорит врач — дерматокосметолог Андрей Петрович. — Все косметологические средства для домашнего ухода обладают антипигментационным действием, поскольку белая кожа в этом регионе издревле считалась эталоном красоты. Кроме того, в Корее активное солнце, поэтому приходится особенно тщательно оберегать лицо от ультрафиолета и бороться с сухостью. Все кремы интенсивно увлажняют, а корректирующие тонирующие средства обязательно содержат SPF-фактор».

Высокое качество косметики — результат, в том числе, государственной поддержки отрасли. В последние 10 лет южнокорейское правительство щедро дотирует научно-исследовательские лаборатории. Современное оборудование, жесткий контроль качества и европейская CE сертификация, плюс традиционное усердие и неутомимость (рабочий день в Корее может длиться с 8:30 до 22:30) и все у них получается.

Одно из самых впечатляющих достижений корейцев — массовое производство биомиметических (биоподражаемых) пептидов. Эти пептиды идентичны тем, которые синтезирует человеческий организм для разных целей: они подавляют воспаление, активируют определенные гены, отвечающие, в том числе, за восстановление поврежденных клеток; «подстегивают» фактор роста фибробластов. Поскольку биоподражаемые пептиды распознаются организмом как свои собственные, они мгновенно усваиваются, быстро вступают во взаимодействие с клетками эпидермиса, и при этом не вызывают аллергических реакций.

Южнокорейская лаборатория Caregen, мировой лидер в сфере синтеза биомиметических пептидов, поставляет их ведущим косметологическим брендам La Prairie, L’Oreal, Revlon, Sasa и другие. Но свой бренд Dermaheal Cosmeceutical, естественно, первый на очереди — поэтому корейская антивозрастная косметика с биомиметическими пептидами достойна самого пристального внимания.