Как вырастить шток – розу у себя в саду?

Все люди знают, что из себя представляет шток – роза. И как она прекрасна своим видом. Но не каждый человек знает, как правильно данный цветок сажать и какой уход необходим.

Данное растение очень даже неприхотливое, поэтому легко сможет перенести засуху. Эксперты советуют выращивать цветок рассадой. Изначально их выращивают в горшках, а после того как они немного укрепятся, то можно высаживать в открытое место. Но это относится к однолетникам. А вот двухлетние или многолетние необходимо сразу же высаживать в открытое место. Но специалисты советуют покупать людям те сорта, которые двухлетние. Потому что они славятся своей хорошей всхожестью.

Как подготовить к посадке шток-розы

Семена шток-розы заранее должны быть подготовлены. Поэтому человек должен поместить их в емкость с водой на двенадцать часов. Это поможет, таким образом, быстрее прорасти. А вот корневая система данного растения имеет форму стержнеобразную. Семена человек должен сажать в разные горшочки, стаканчики. Они наполняются питательной землей. Куда входит дерн, торф, компост, песок и опилки. Лучше всего использовать человеку пинцет для высадки семян. А сверху необходимо слегка присыпать землей. И желательно лучше накрыть сверху полиэтиленовой пленкой. Необходимо поддерживать температуру не выше +20 градусов. И тогда человек сможет увидеть первые всходы примерно через две недели.

Как ухаживать за шток-розой

А вот ухаживать за шток — розой очень даже просто. Необходимо, чтобы человек регулярно поливал растение, проветривал помещение и закалял. Поэтому после того как растение начало всходить, пленка снимается. Но не полностью, растение должно привыкнуть. Поэтому изначально необходимо снять пленку примерно на минут десять, а потом каждый раз продолжительность времени должно каждый раз увеличиваться. И когда растение привыкнет, то уже можно избавиться от укрытия навсегда. Если растение начинает вытягиваться в бледном цвете, то лучше всего, чтобы человек произвел дополнительно освещение с помощью фитолампы приобрести которую можно на сайте https://growpro.com.ua/. И когда появится три листика, то проводится закаливание. Суть данного метода заключается в том, что человек проводит проветривание помещение, а само растение примерно на пару часов относится в более прохладное место. Это может быть балкон или веранда.

На открытый участок растение лучше всего высаживать в мае. К этому времени они успеют окрепнуть и все зимние заморозки будут позади. Место для высадки надо выбирать светлое, и чтобы было закрыто от ветров. Потому что, если человек посадит шток – розу в более темном участке, то растение будет слабым, а окраска цветов станет бледной. Также необходимо выбрать правильно почву. Конечно она должна быть плодородной и содержать в себе гумус. Потому что песчаные и глинистые почвы для такого растения категорически запрещены. Участок заранее необходимо вскопать и добавить различные подкормки:

  • компост
  • известь
  • торф
  • опилки

Поливать данное растение необходимо регулярно. Нельзя допускать, чтобы земля пересыхала. Также растение подвергается различным вредителям и болезням. Поэтому если появляются белые пятна, то лучше всего подходит для обработки фунгицид. Либо иногда можно заметить на листьях пятна похожие на ржавчину, то необходимо обработать растение раствором Абига-Пик, Топаз или Бордоской жидкостью. А при защите от вредителей хорошо помогает обработка растений Табачной пылью, Искрой, Актарой, Командором и другие. А вот семена лучше всего собирать вручную после того как они пожелтели. И этим можно начинать заниматься с середины лета и до самых первых морозов. Ухаживать за шток-розой очень легко и просто. А самое главное, что такой цветок сможет любого порадовать своей неприхотливостью и прекрасным цветением.