Как выбрать вязкость моторного масла для двигателя своего автомобиля?

Смазочная жидкость для двигателя является достаточно важным и нужным для использования продуктом. Дело в том, что она при попадании в систему образует на поверхности деталей тонкую пленку, которая является неким барьером на пути разрушающих факторов. Таким образом, правильно подобранное моторное масло существенно снижает уровень трения между наиболее уязвимыми элементами, что в свою очередь способствует продлению их срока службы.

Как известно, данный материал следует подбирать отталкиваясь от рекомендаций производителя. Поэтому прежде чем отправиться на рынок или же посетить сайт специализированной компании, необходимо заранее изучить инструкцию по эксплуатации собственного автомобиля. Если у вас нет такой книжки, тогда придется самостоятельно подбирать моторное масло. Для этого потребуется разобраться с наиболее подходящим типом и вязкостными характеристиками продукта.

Смазочные жидкости для разных типов двигателей подразделяются на минеральные, синтетические и полусинтетические. Каждый из этих видов обладает особыми преимуществами и недостатками.

Масла на минеральной основе, как правило, используются в машинах с карбюраторной системой. Они отличаются доступной стоимостью, а также отличными смазывающими качествами. Вместе с этим минералка образует на поверхности деталей пленку, а также способствует естественному очищению двигательной системы от различных отложений.

Также хотелось бы отметить, что данные продукты способны функционировать при чрезмерных нагрузках.

Что касается синтетического масла, оно может использоваться для всех типов моторов. При этом данный продукт отличается высочайшей степенью окисления, а также отсутствием каких-либо отложений в момент использования.

Ну и, конечно же, следует выделить тот факт, что синтетическое масло отменно функционирует в широком диапазоне рабочих температур. Плюс ко всему оно способствует легкому запуску холодного двигателя, что особенно важно при эксплуатации автомобиля в зимний период времени.

А вот полусинтетические составы идеально подходят как для карбюраторных, так и для инжекторных систем. При этом они более устойчивы к окислению и расслаиванию. При использовании такого масла предотвращается образование загрязнений в системе, а также обеспечивается высокий уровень защиты от проявления коррозийных процессов.

Как только вы определитесь с типом смазочной жидкости, можете переходить к подбору идеальной вязкости. В этом случае следует отталкиваться от сезонности использования продукта. Дело в том, что для теплого времени года существуют специальные летние масла, которые маркируются цифровой символикой. Для холодного времени года предназначены зимние смазочные материалы, в маркировке которых присутствуют не только цифры, но и буква. Кроме этого существуют всесезонные моторные масла, которые могут использовать круглогодично. Так вот именно они являются наиболее популярными и востребованными. В особенности здесь можно выделить моторное масло liquimoly 10w60, которое отлично справляется с возложенными функциями при различных эксплуатационных условиях.